• Спортдир «Оренбурга» выступил против барьера для иностранных тренеров в РПЛ

    С инициативой данного запрета выступило Объединение отечественных тренеров

    17.12.23 19:42

    Спортдир «Оренбурга» выступил против барьера для иностранных тренеров в РПЛ - фото

    Фото: ФК «Оренбург»

    Спортивный директор «Оренбурга» Дмитрий Андреев поделился мнением с корреспондентом «Спорт День за Днем» Владиславом ЮДИНЫМ о возможном введении барьера для иностранных тренеров в РПЛ.

    С такой инициативой выступило Объединение отечественных тренеров. Президент махачкалинского «Динамо» Гаджи Гаджиев рассказал, что с нею был ознакомлен генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.

    Одно из предложение – приглашение только тех иностранных тренеров, кто выиграл чемпионат своей страны.

    – Тогда у нас одни наши специалисты останутся работать, – отметил Андреев. – Вы как думаете, это будет лучше или хуже?

    – Тогда будут проблемы с конкуренцией.
    – Я тоже про это говорю. Надо понимать, что в нынешних условиях приезд иностранного специалиста или футболиста сопровождается большими сложностями. Может быть ситуация дальше улучшится и к нам поедут главные тренеры, которые становились чемпионами в странах. Сейчас, я предполагаю, это маловероятно.

    – После ухода Иржи Ярошика вы не рассматривали кандидатуры российских тренеров?
    – Я об этом говорил неоднократно. Тех российских специалистов, которые для нас понятны, мы сюда не привезем.

    – Почему?
    – Потому что зарплаты большие. Черчесов или Слуцкий, которые сейчас без работы, поедут к нам работать? Что мы должны сделать, чтобы к нам приехали работать Осинькин, Галактионов или Карпин или вернулся Федотов?

    – Получается, что все упирается в финансы?
    – В возможности клуба, в том числе и в финансовые. Что мы должны рассказать человеку с большими амбициями, который хочет бороться за чемпионство? Что сказать, чтобы он к нам приехал? Марцел Личка и Давид Деограсия работают за очень скромную зарплату.

    – Если вернуться к инициативе, вы ее не поддерживаете?
    – Я не то что не поддерживаю. Надо объективно оценивать. Если у нас, условно, кладезь квалифицированных специалистов для работы в премьер-лиге, то можно и ввести это. Но у нас их большой дефицит. Это не клубное, а мое личное мнение.

    Я с этим сталкивался. Те, кто квалифицированные, они работают в топовых клубах, а для тех, кого я выше перечислил – Станислава Черчесова и Леонида Слуцкого – вряд ли найдутся какие-то аргументы, чтобы пригласить их работать в «Оренбург», – заключил Андреев.

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»