• Спортивный директор «Вольфсбурга»: Байерсдорферу было сложно реализовать свои идеи в «Зените»

    06.11.14 11:56

    Спортивный директор «Вольфсбурга» Клаус Аллофс заявил, что клуб мог бы пригласить футболистов из чемпионата России, но не готов платить им такие же высокие зарплаты, как клубы РФПЛ.

    - Из чемпионата России в «Вольфсбург» мы хотели бы пригласить многих футболистов, - цитирует Аллофса ТАСС. - Но, к сожалению, у них очень высокие зарплаты. Россия не является для нас приоритетным трансферным рынком. К примеру, я давно уже знаю нападающего «Краснодара» Ари. Работая в «Вердере», следил за ним еще до его переезда в Нидерланды. Но в Бремене тогда было много хороших нападающих, и покупать Ари не было смысла. Сейчас же он стал старше и имеет куда более высокую зарплату, чем мы можем предложить.

    В бундеслиге не каждый клуб открывает свой бюджет. «Вольфсбург», к примеру, нет. Конечно, мы сообщаем эту информацию национальной федерации, чтобы получить лицензию, но не озвучиваем в СМИ. Нам не нужны лишние спекуляции на эту тему. «Вольфсбург» на 100% принадлежит «Фольксвагену», и всю поддержку мы получаем от него. С одной стороны, это хорошо, поскольку «Фольксваген» - узнаваемая компания, но с другой мы не так открыты для других спонсоров. Насколько велик наш бюджет? На данный момент мы находимся по этому показателю примерно на 4-5 месте в бундеслиге. Он составляет примерно 1/3 от бюджета «Баварии».

    Мой друг Дитмар Байерсдорфер рассказывал, что ему сложно было реализовать свои идеи в «Зените». Насколько я знаю, в России большинство клубов содержатся за счет бюджетных средств или имеют одного владельца, а работать в такой ситуации непросто. Владельцы клубов могут быть хорошими бизнесменами, но далеко не всегда они хорошо разбираются в футболе. Мы в Германии отдаем управление в руки главного тренера и спортивного директора. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»