• Спортивный психолог: У психопатов и спортсменов уровня Федерера есть очень много схожих черт

    29.06.19 21:56

    Спортивный психолог: У психопатов и спортсменов уровня Федерера есть очень много схожих черт - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Спортивный психолог британец Майкл Колфилд рассказал о причинах доминирования таки топовых теннисистов, как Роджер Федерер, Рафаэль Надаль, Новак Джокович и Энди Маррей.

    «Мне повезло узнать много гипотез, тренеров, менеджеров и спортсменов. Но для меня все объяснил профессор психопатии из Оксфорда. Он сказал, что у психопатов и таких людей, как Федерер, есть очень много схожих черт. Если психопаты хотят убивать людей, то спортсмены просто хотят побеждать в рамках правил. Но он сказал, что три общих черты это целеустремленность, помешательство и готовность идти на все ради достижения цели. Я называю спортсменов самыми прекрасными психопатами.

    У всех великих есть болевой порог, но не для физической, а эмоциональной, психологической боли. Они готовы ее терпеть. Он принимают ее и почти что подпитываются ею. Они как будто борются с собой, а не с противниками. У них есть способность терпеть и выходить на новый уровень.

    В любой игре в итоге будет решающий момент, решающий мяч. Если Надаль, Федерер, Джокович, Маррей борются четыре часа, то это упорные четыре часа, а потом есть решающий момент. И они обожают этот момент, они не боятся его.

    Это настоящее помешательство, но они готовы это делать. Награды велики, но это меньшая из мотиваций. У них столько денег, что больше не надо. Их мотивирует желание прогрессировать и двигаться вперед. Им нужно быть на высоком уровне, доказывать свою состоятельность, и наблюдать за этим безумно интересно», – цитирует Колфилда The Gguardian.

    Федерер – 20-кратый победитель турниров «Большого Шлема», Надаль – 18-кратный, Джокович – 15-кратный, Маррей – трехкратный. Помимо этого, Федерер, Надаль и Маррей – олимпийские чемпионы. Последний и вовсе – единственный в истории двукратный олимпийский чемпион в мужском одиночном разряде.



    Читайте также

    Маррей в паре с Лопесом выиграл первый же турнир после серьезной операции

    Трофеи бывшей первой ракетки мира уйдут с молотка на онлайн-аукционе

    Теннисистка с редким генетическим заболеванием получила «уайлд-кард» на Уимблдон

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»