• Спортивный психолог Гущин: Посоветовал бы всем поход на стадион

    Как сохранять спокойствие на матчах 22 тура РПЛ?

    28.03.24 13:29

    Спортивный психолог Гущин: Посоветовал бы всем поход на стадион - фото

    Фото: Вячеслав Eвдокимов / «Зенит»

    Спортивный психолог Вадим Гущин рассказал корреспонденту «Спорт День за Днем» Владиславу ЮДИНУ, как болельщикам сохранять спокойствие на матчах 22-го тура РПЛ после недавнего теракта в «Крокус Сити Холле».

    РПЛ заявил, что на всех играх будут усиленные меры безопасности.

    – Это задача работников стадиона. Зрители должны получить схемы с аварийными выходами, гарантии того, что работает система пожаротушения и система безопасности, что объект охраняется не так, как охранялся «Крокус». Если люди это увидят, то почувствуют себя в безопасности. У нас же не только в торговых центрах понижены нормы охраны и снижены требования к системам жизнеобеспечения. Еще недавно в других развлекательных центрах пожары были.

    Безусловно, если этого не повторится, то все равно какое-то время будет сохраняться шлейф тревожного ожидания. С этим очень трудно что-то поделать, кроме самого боления. Когда люди болеют за команду, они выплескивают разные эмоции, в том числе тревогу и страх. Боление очищает нашу психику от накопившихся негативных эмоций. Поход на стадион, сидение на свежем воздухе, переживание за любимую команду – это психо-релаксационные мероприятия, которые я бы всем советовал. Но это не отменяет безопасности, – отметил Вадим Гущин.

    – Чего ни в коем случае нельзя делать организаторам?
    – Я не вижу проблем с тем, с чем у нас в последние годы борются – с фанатскими группировками. Я вижу проблему в тех одиноких людях, которые могут что-то незаметно пронести. Именно к ним должно быть особенное внимание. Вряд ли семьи с детьми представляют угрозу. Охрана должна относиться к этому дифференцированно. Она должна чувствовать, какая группа представляет угрозу.

    Люди должны видеть, что о них заботятся и что к ним со стороны охраны относятся по-разному. Когда по двадцать раз обыскивают перед проходом на стадион, никаких впечатлений и никакого избавления от негатива во время матча не будет. Люди сидят под впечатлением того, что в них увидели преступников. Тут две стороны: должна быть повышена бдительность представителей правопорядка и более человечное отношение к людям, которые осмелились прийти на массовое мероприятие, – заключил Вадим Гущин.

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»