• Спортивный юрист Алексеев: Барриос не в праве покинуть «Зенит»

    Барриос перешел в «Зенит» из «Бока Хуниорс» в феврале 2019 года

    11.08.23 15:32

    Спортивный юрист Алексеев: Барриос не в праве покинуть «Зенит» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Глава комиссии Ассоциации юристов России по спортивному праву Сергей Алексеев рассказал корреспонденту «Спорта День за Днем» Матвею МАКАРЕНКО, сможет ли полузащитник «Зенита» Вильмар Барриос покинуть питерский клуб самостоятельно без последующих санкций.

    – Между Барриосом и «Зенитом» заключен трудовой договор. И он подчиняется российскому трудовому законодательству и правилам ФИФА. Произвольно покинуть клуб, нарушив правила ФИФА или российского трудового законодательства, игрок не в праве.

    Юристы Норманна придумывают надуманные основания. Они заявляют, что есть опасность для его жизни. Хотя отдельные ЧП могут происходить в любом государстве в любое время. Это недостаточно убедительные основания, чтобы расторгнуть трудовой договор. И поэтому, в случае произвольного ухода, будет нарушено законодательство и предусмотрены санкции, – считает Сергей Алексеев.

    – Какие?
    – Во-первых, финансовые. Последуют соответственные денежные выплаты при расторжении договора по неуважительной причине в одностороннем порядке. И, возможно, фиксация прогула. Это будет зафиксировано, если он покинет без разрешения клуба его расположение. За это игрока могут и уволить за прогул.

    – «Зенит» может получить финансовую неустойку, если Барриос расторгнет контракт с клубом?
    – В соответствии со статьей 348.12 ТК РФ в одностороннем порядке по собственному желанию игрок может расторгнуть контракт, если уведомит об этом работодателя не ранее, чем за месяц. Но обычно предусматривается даже больший срок. А если он не является в расположение клуба без уважительной причины до истечения договора, то он будет обязан выплатить компенсацию. Да и уважительной причины тут априори у него не будет.

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»