• Спортивный юрист объяснил, могут ли «СКА-Арену» внести в Книгу Гиннесса

    Новая арена будет вмещать 21,5 тысяч человек

    13.08.23 18:43

    Спортивный юрист объяснил, могут ли «СКА-Арену» внести в Книгу Гиннесса - фото

    Фото: Источник - СКА-Арена

    Глава комиссии Ассоциации юристов России по спортивному праву Сергей Алексеев в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» Андреем СУЕТОВЫМ рассказал, возможно ли зафиксировать «СКА Арену», как самую большую ледовую арену в мире.

    Известно, что «СКА Арена» будет вмещать 21,5 тыс. человек. Сейчас самой большой ледовой ареной считается «Белл-центр» в Монреале вместимостью 21288 тыс. человек.

    «Это можно зафиксировать, и с точки зрения уникальности сооружения, и попадает еще под ряд критериев. Это промышленный образец в Роспатент или как другой объект интеллектуальной собственности. Это будет решаться в Роспатенте. Ну а в книгу рекордов Гиннесса, тоже можно. В свете процедуры признания соответствующего объекта и порядка включение в данное издание соответствующих рекордных явлений» - отметил Алексеев.

    - То, есть это возможно? Просто есть примеры, когда арены увеличивают за счет дополнительных трибун или устанавливают ледовую коробку на футбольных стадионах, и вместимость увеличивается до 27 тыс.
    - Да, соответствующая комиссия делает оценку о том, что уже есть на данный момент, является ли здание уникальным, эксклюзивным. И если комиссия приходит к выводам, что в мировом масштабе это действительно уникальный и эксклюзивный объект или достижение, то это по общей процедуре, должно быть внесено в советующий реестр, соответствующую книгу.

    - А в нынешней политической обстановке России зачтут этот рекорд?
    - Дело в том, что и наука, и спорт в силу международных юридических документов и договоров должен быть вне политики. И, конечно же, вопросы о какой-то политической специфики никакого отношения к вопросам включения в книгу рекордов Гиннесса или регистрации каких-то достижений уникальных в Роспатенте, через  международную систему политические моменты не должны влиять на развитие таких достижений.

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»