• Сразу две сборные полностью отстранены от Олимпиады в Токио: речь не о России

    04.04.20 17:31

    Сразу две сборные полностью отстранены от Олимпиады в Токио: речь не о России - фото

    Фото: Яндекс

    Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) вынесла очередные санкции в рамках  борьбы с допингом. Сразу две национальных Ассоциации дисквалифицированы за массовые нарушения. Речь о Таиланде и Малайзии. 

    Сборная Таиланда до недавнего времени была одной из самых успешных команд мира. Правда, за счет узкой специализации: в самых легких весах и с упором на женщин. 

    На ЧМ-2018 Таиланд занял второе место в командном зачете (после Китая) с 3 золотыми и 3 бронзовыми медалями. В 2019 стало известно, что на допинге попались... все три золотых тайских медалистки. 

    Таиланд и Малайзия полностью лишены права выставлять тяжелоатлетов на Олимпиаду-2020, которая должна пройти летом 2021-го под прежним названием. На тайскую тяжелоатлетическую ассоциацию наложены трехлетние санкции. Обе страны имеют право обжаловать решение в Спортивном арбитражном суде (CAS). 

    Тяжелая атлетика – самый проблемный олимпийский вид спорта в плане допинга. Скандалы сотрясают ее уже около 15 лет, причем это единственный вид, где дисквалифицируют по нескольку стран в год, и все – ведущие сборные мира.

    В разное время массовым санкциям подвергались спортсмены России, Китая, Ирана, Турции, Болгарии, Армении, Казахстана – практически вся элита данного спорта. 

    Несмотря на все это, штангистов до сих пор не лишили олимпийского статуса. 

    В 2019 имел место совершенно нелепый инцидент. Чемпионат мира прошел в Таиланде без сборной-хозяйки. Тайцы к тому моменту уже погорели на допинг-пробах и подписали добровольный самоотвод от турнира, зато переносить соревнования не стали. 

    Читайте также

    Маргарита Пахноцкая считает, что после карантина легко будет найти допингеров

    Как России и ВАДА договориться о мире. Коронавирус закончит войну?

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»