• США обыграли Россию. Проклятье 21 века возвращается?

    У российских мужчин есть Турнир, Который Нельзя Выигрывать

    16.09.18 00:19

    США обыграли Россию. Проклятье 21 века возвращается? - фото

    Фото: fakelvolley.ru

    Мужская сборная России потерпела свое первое поражение на ЧМ-2018. Произошло это в матче с самым принципиальным соперником — командой США. Традиционно российские команды играют от подачи и блоке. Если эти элементы не работают, обыгрывать оппонентов, сильнее Туниса с Австралией, становится затруднительно.

    Перед матчем с американцами кто-то украл российскую подачу. Возможно, в краже повинны физические нагрузки, после которых команда Сергея Шляпникова должна выйти на пик к финальным раундам турнира. Если же нет, «русское проклятье» останется в силе. 

    Ни разу в 21 веке, ни разу в постсоветской истории мужские сборные России не выигрывали чемпионаты мира. Нынешнюю команду наперебой называли фаворитами турнира, тем более что у главных соперников имеются проблемы с составами. Сегодняшний волейбол точно не принесет россиянам долгожданное золото. Даже «гильотина» Дмитрия Мусэрского над сеткой срубала головы через раз. 

    Сборная США не показала ничего сверхъестественного — только отличный прием и, как следствие, шикарные атаки с первого темпа, но россияне сами не могли затруднить сопернику работу в приеме. Обе сборные очень много ошибались.  

    Огромные проблемы по ходу матча возникали у связующего Александра Бутько, который никак не мог наладить контакт с доигровщиками, а порой ошибался даже в работе с Максимом Михайловым — собственным партнером по «Зениту-Казань». Могучий диагональный утратил уверенность и упирался в американский блок. 

    Сборная России упустила первое место в группе и едва ли сможет его вернуть. В следующий раунд выходят четыре команды из группы, однако все набранные очки переносятся, так что любая оплошность аукнется во втором групповом раунде. 

    Результаты

    ЧМ-2018 (Италия, Болгария)

    1-й групповой раунд. Группа С

    США – Россия – 3-1 (25:23, 20:25, 25:23, 25:20)

    Россия: Мусэрский (13), Михайлов (13), Клюка (13), Волков (12), Куркаев (5), Полетаев (1).

    Сербия – Тунис – 3-1 (20:25, 25:20, 25:21, 25:20)

    Положение в группе: 1. США — 3 побед/0 поражений (7 очков); 2. Сербия — 2/1 (7); 3. Россия – 2/1 (6); 4. Австралия –  1/2 (4); 5. Камерун – 1/2 (3); 6. Тунис – 0/3 (0)

    16 сентября. Камерун — США. Сербия — Австралия.

    17 сентября. Россия — Камерун

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»