• Стали известны подробности перехода Акуньи в «Зенит». Почему сделка задерживается?

    28.01.19 14:20

    Стали известны подробности перехода Акуньи в «Зенит». Почему сделка задерживается? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    «Зенит» намерен совершить трансфер защитника «Спортинга» Маркоса Акуньи за 16 миллионов евро плюс 4 миллионов в качестве бонусов, сообщает O Jogo.

    Финансовое предложение петербургского клуба соответствует пункту выкупа игрока, прописанного в соглашении 27-летнего аргентинца.

    В октябре прошлого года руководитель управляющего комитета Соуза Синтра, достиг принципиальной договоренности с игроком и его окружением о пересмотре контракта по окончании сезона. Однако предложенные российским клубом 4 млн в виде бонусов, делают операцию по пересмотру соглашения невозможной.

    Контракт должен был действовать до 2023 года и оговоркой о прекращении действия в размере 60 миллионов евро. Однако было включено условие, что аргентинец будет продан, если появится предложение в размере 20 миллионов евро.

    Сам игрок испытывает соблазн переехать в Россию, где его ожидает более привлекательный контракт с финансовой точки зрения. Маркос получит зарплату в размере двух миллионов евро в год без налогов. Это примерно в два раза больше, чем он получает в «Спортинге».

    «Зенит» прописывает в сделке в качестве бонусов 4 млн евро, если Акунья поможет попасть команду в Лигу чемпионов, завоевать титулы и сыграет определенно количество матчей, но португальцы хотят получить эти деньги по более простым условиям. Поэтому трансфер пока еще не состоялся.

    Любопытно, что сам клуб нуждается в существенном покрытии финансового дефицита, чтобы соответствовать правилам финансового fair-play.

    В этом сезоне Акунья провел 15 матчей в чемпионате Португалии, забил 1 гол и отдал 4 голевые передачи.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»