• Станимир Стойлов: Сборная Казахстана будет биться за первое место в своей группе в Лиге наций

    01.03.18 15:04

    Станимир Стойлов: Сборная Казахстана будет биться за первое место в своей группе в Лиге наций - фото

    Фото: КФФ

    Болгарский специалист Станимир Стойлов стал новым главным тренером сборной Казахстана. Он сменит россиянина Александра Бородюка, который покинул пост 22 января, проработав с «ястребами» меньше года. 51-летний Стойлов поделился ожиданиями от нового вызова с корреспондентом «Спорта День за Днем».

    — Я подписал контракт с Федерацией футбола Казахстана на два года. С сегодняшнего дня больше не являюсь главным тренером «Астаны», меня сменит один из помощников — Григорий Бабаян. С тренерским штабом в сборной определился, мне будут помогать два болгарских специалиста (один из них — Цанко Цветанов, — «Спорт День за Днем»).

    — Какую задачу перед вами поставили?
    — Я сам перед собой ставлю цели. Первая — успешное участие в Лиге наций. Мы оказались в группе D вместе с Грузией, Латвией и Андоррой. Ситуация не самая легкая, но мы будем биться за первое место. Попробуем поднять уровень игры сборной Казахстана. Я уже работал с национальной командой Болгарии, поэтому представляю, чем работа со сборными отличается от клубной. И все равно это новый вызов для меня.

    Напомним, что в Казахстане Стойлов работает с 2014 года. Под его руководством «Астана» четырежды становилась чемпионом страны, выигрывала Кубок и Суперкубок Казахстана. В 2015 году впервые в истории местного футбола команда пробилась в групповую стадию Лиги чемпионов, а в нынешнем году также впервые вышла в 1/16 финала Лиги Европы. Дебютировать в новом статусе Стойлов сможет 23 марта, когда Казахстан сыграет товарищеский матч с Венгрией. На эту игру, а также следующую, с Болгарией, будет вызван 18-летний нападающий «Уфы» Еркебулан Сейдахмет.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»