• Станислав Черчесов: Обсуждали с Капелло российских футболистов

    19.02.14 17:27

    Станислав Черчесов: Обсуждали с Капелло российских футболистов - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Главный тренер «Амкара» Станислав Черчесов прокомментировал  корреспонденту «Спорта День за Днем» Александру МАКАРОВУ решение  Фабио Капелло включить в расширенный список сборной России на товарищеский матч с Арменией его нынешнего подопечного Джамалдина Ходжаниязова и бывшего – Андрея Семенова, перешедшего в «Терек».

    – Не думаю, что на Джамалдина обратили внимание в «Амкаре», это, скорее, заслуга его бывшего клуба, где футболист играл и развивался. Не стоит забывать, что Капелло подписал контракт до 2018 года, ему еще четыре года работать с нашими футболистами. Что касается Ходжаниязова, то это больше аванс. Приятно, что в сборной есть представитель нашей команды. При этом в «Амкаре» хорошая конкуренция. Ходжаниязов успел принять участие в нескольких матчах, где-то чуть лучше, где-то чуть хуже. Будем надеться, что он продолжит расти.

    – Как вам кажется, он адекватно воспримет этот вызов?
    – Чтобы узнать этого футболиста до конца, нужно немного больше времени. Понятно, что есть какие-то различия в тренировочном процессе, в игровых требованиях, но Джамалдин потихоньку осваивается. Будем смотреть за ним дальше.

    – С кем-то из представителей «Зенита» общались по поводу арендованных футболистов?
    – Да, где-то полчаса беседовал в Турции с Лучано Спаллетти. Обсудили насущные темы, поговорили по поводу Ходжаниязова и Соловьева, их формы. Скоро у «Зенита» матчи с Дортмундом в Лиге чемпионов, не могу не пожелать удачи питерцам. 

    – А что думаете о перспективах Семенова?
    – Когда мы только приняли «Амкар», безусловно, сразу стали изучать возможности наших игроков. Подтянув физические кондиции Семенова, начали его понемногу ставить в основной состав. Вообще это центральный защитник, но он также может сыграть и на любом из флангов обороны. Еще в прошлом году Капелло спрашивал у меня о российских футболистах «Амкара», и помимо Семенова мы обсуждали и Канунникова, и Коломейцева, и многих других. Надеюсь, не за горами тот день, когда кто-то еще из моих подопечных еще обратит на себя внимание. Главное, чтобы Семенов теперь и в новой команде проявлял себя с лучшей стороны.

    – Ожидаете ли вы большого количества новичков в составе сборной России в матче с Арменией?
    – Не думаю, что произойдет что-то подобное в предстоящих играх до чемпионата мира. Наверняка Капелло продолжит опираться на тех, кто завоевывал путевку в Бразилию. Если. Конечно, они подтвердят свой уровень в весенних играх чемпионата. Времени мало, контрольных игр мало, поэтому такой консервативный тренер, как Фабио Капелло, вряд ли начнет вливать молодежь в состав в большом количестве. Главное, обойтись без травм, таких, какую получил Дмитрий Тарасов.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»