• Станислав Сухина считает, что новшество от РФС не станет проблемой для судей

    Арбитры в РПЛ и Кубке России начнут объявлять свои решения по громкой связи после вмешательства ВАР

    26.02.24 15:50

    Станислав Сухина считает, что новшество от РФС не станет проблемой для судей  - фото

    Фото: Официальный сайт РФС

    Бывший арбитр ФИФА Станислав Сухина в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» Андреем СУЕТОВЫМ высказался о нововведении в работе российских судей. 

    РФС примет решение в эксперименте ФИФА и Международного совета футбольных ассоциаций (IFAB), а отечественные арбитры в РПЛ и Кубке России начнут объявлять свои решения по громкой связи после вмешательства ВАР.  

    – Это определенно интересно. Такое ноу-хау так скажем. Но поддерживаю я это нововведение или нет, мне сказать пока трудно. Нужно посмотреть, что из этого получится, – рассказал Сухина. 

    – Как быстро арбитры освоят нововведение?  
    – Не думаю, что для арбитров это будет что-то прям новое. Просто раньше они объясняли свои решения перед коллегами, после матчей, а сейчас во время игры. Да чуть-чуть другая обстановка, большое количество людей, но не думаю, что для арбитров это станет какой-то проблемой. 

    – Как считаете, подобная реформа поможет избежать судейских ошибок и большого количества споров после игры? 
    – Ну как я уже говорил, чтобы это узнать, стоит немного подождать и посмотреть. Но главная проблема я считаю, будет в трактовках. До сих пор нет общих трактовок. Поэтому, когда на одном стадионе арбитр будет объяснять, что это пенальти, а на другом нет, вот здесь и возникнут сложности.

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»