• Старикам тут не место! Карен Хачанов превзошел Кафельникова и отомстил за Федерера

    Российские теннисисты снова зажигают в Париже... 16 лет спустя

    04.11.18 20:51

    Старикам тут не место! Карен Хачанов превзошел Кафельникова и отомстил за Федерера - фото

    Фото: SkySports

    Девять лет российские мужчины не выигрывали турниры серии «Мастерс». А, допустим, Евгений Кафельников их вообще не выигрывал! И такое бывает в спорте. В «девяностых» и начале 2000-х Кафельников был фантастически популярен в России. Он выиграл два одиночных Больших шлема и четыре парных. Стал олимпийским чемпионом и первой ракеткой планеты. При всем этом ни разу не брал «Мастерсы». 

    А Карен Хачанов в 22 года завоевал свой первый титул престижной серии. Это первое, в чем он превзошел Кафельникова. Осталось всего ничего. Большой шлем, олимпийское золото и первое место рейтинга АТР... Хачанов прекрасно понимает, как это много, но в финале Парижа он обыграл Новака Джоковича, который добился всего перечисленного, кроме золота Игр. Джокович — всего лишь бронзовый призер Пекина-2008. 

    — Хочу поздравить Новака с великолепным возвращением в этом сезоне. Я знаю, что завтра ты, Новак, снова станешь №1 в мировом рейтинге. Ты великий чемпион. Находится с тобой на одном корте — честь для меня.  Надеюсь, однажды удастся догнать Новака по достижениям. Сложновато будет, но я буду пробовать, – заявил Хачанов на церемонии награждения.

    Победив Джоковича, россиянин «отомстил» за теннисного Маэстро Роджера Федерера, который уступил сербу в роскошном полуфинальном бою — 7:6, 5:7, 7:6. У Федерера тысячи поклонников в России, но некоторые из них сегодня могут вступить в фан-клуб Карена. Ведь 37-летний гений когда-нибудь оставит корты ради своего многочисленного семейства, а карьера Хачанова только начинается. 

    Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев оценил успех первой ракетки страны (Хачанов рубится за этот титул с Даниилом Медведевым и займет место на российской вершине по итогам недели). 

    — Это отличный эмоциональный допинг для Хачанова на будущее — обыграть Джоковича, который снова становится первой ракеткой мира, — цитирует Тарпищева Чемпионат.com.

    За счет победы в Париже Карен Хачанов впервые поднимется на 11-е место рейтинга АТР и совершенно неожиданно станет вторым запасным на Итоговом турнире АТР в Лондоне.

    Новый восход российского тенниса продолжается. В 2002-м сборная России завоевала Кубок Дэвиса в Париже, обыграв хозяев-французов. История движется по спирали, не так ли?

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»