• Столкновение и прорыв в топ-5! Боевой уик-энд россиян в итальянской Формуле-4

    На скоростной трассе «Валлелунга» российским пилотам не удалось отметиться подиумами, но уик-энд принес много опыта. Пусть и не всегда приятного...

    28.06.21 10:06

    Столкновение и прорыв в топ-5! Боевой уик-энд россиян в итальянской Формуле-4 - фото

    Фото: Ф-4

    Третий этап итальянской Формулы-4 прошел в этот уик-энд на автодроме «Валлелунга», который расположен в 30 с небольшим километрах от Рима. Уик-энд как обычно состоял из трех гонок и двух квалификаций, причем последние прошли в пятницу, а все боевые заезды были запланированы на воскресенье.

    В первой квалификации лучшим из россиян стал Кирилл Смаль, отметившийся победой на старте сезона. В этот раз Смаль занял седьмое место, в то время как Влад Ломко расположился на 13-й строчке, а Никита Бедрин из Van Amersfoort Racing занял 19-ю позицию.

    Во второй сессии Смаль показал восьмое время, а вот другие россияне подтянулись: Ломко занял 11-е место, Бедрин – 13-е. Победил же во второй квалификации Себастьян Монтойя – сын легендарного пилота Формулы-1 и IndyCar, а в первой сессии лучшим был лидер чемпионата Оливер Бирман.

    Именно Бирман выиграл все три гонки, значительно упрочив свои позиции в общем зачете. Россиянам, увы, в этот уик-энд на подиуме побывать не удалось. В первом заезде Смаль финишировал седьмым, а Ломко взял два балла за девятую позицию. Бедрин, стартовавший 25-м, прорвался на 16-ю строчку.

    Во втором Смаль поднялся до шестой позиции, в то время как Бедрин и Ломко до финиша не добрались – на 12-м круге между двумя россиянами произошло жесткое столкновение. Оба в итоге сошли с дистанции, а Ломко не смог выйти на старт третьего заезда.

    Еще один крупный инцидент произошел в третьей гонке – в скоростном повороте китайский гонщик Ченью Хан не заметил атаковавшего внутри Джошуа Дюрксена, из-за чего два болида сошлись в клинче и на огромной скорости вылетели в гравий. Заезд пришлось остановить на полчаса красными флагами, но никто из спортсменов не пострадал.

    Ну а после рестарта болельщиков ждал захватывающий финиш, в котором Оливер Бирман и Себастьян Монтойя буквально до последнего поворота сражались за победу, но колумбийцу так и не удалось провести обгон. Для россиян этот заезд также получился наиболее результативным – Кирилл Смаль финишировал пятым, набрав дополнительные десять очков в общий зачет. Никита Бедрин закончил гонку на 15-й позиции и завоевал лучший результат за уик-энд.

    В общем зачете по-прежнему лидирует Оливер Бирман, но его ближайшим преследователем теперь стал Тим Трамниц. Себастьян Монтойя поднялся на третью строчку, Кирилл Смаль сохранил четвёртую позицию, а Леонардо Форнароли откатился на пятое место. Влад Ломко с 37-ю баллами расположился восьмым, а у Никиты Бедрина за этот этап очков нет, а на предыдущем он набрал 11.

    Итальянская Формула-4. Общий зачет после трех этапов (топ-5)

    1. Оливер Бирман – 182 очка

    2. Тим Трамниц – 116

    3. Себастьян Монтойя – 99

    4. Кирилл Смаль – 90

    5. Лонардо Форнароли – 89 ...

    8. Влад Ломко – 37 ...

    17. Никита Бедрин – 11

     Следующий этап итальянской Формулы-4 пройдет 24-25 июля на автодроме имени Энцо и Дино Феррари в Имоле.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»