• Судья решающего матча «Зенита» против «Ярославича» отстранен от работы

12.04.11 22:54

Судья решающего матча «Зенита» против «Ярославича» отстранен от работы - фото

Сегодня стало известно, что волейбольный судья Олег Уваров был наказан за неправильную трактовку игрового эпизода на тай-брейке пятой решающей встречи между казанским Зенитом и ярославским Ярославичем в четвертьфинальной серии плей-офф чемпионата России. Рассмотрение случившегося состоялось во Всероссийской коллегии судей в понедельник.

При счете 14:14 в пятой партии, когда после атаки диагонального Ярославича Семена Полтавского мяч приземлился в пределах площадки соперника, а судья на линии поднял флаг, показывая тем самым, что мяч был в ауте, первый судья матча Олег Уваров согласился с ошибочным мнением помощника и отдал очко Зениту.

Факт ошибки при определении места приземления мяча в пятой партии серии плей-офф между командами Зенит и Ярославич имел место. По действующим правилам в отношении таких ошибок протесты подаваться не могут. В связи с этим командой из Ярославля протест и не подавался.

Несмотря на это, федерация рассмотрела данный эпизод и, в целях предотвращения подобных случаев в дальнейшем, приняла решение о ряде мер технического характера, которые должны уменьшить субъективный фактор судейских решений.

В отношении судей приняты меры, соответствующие характеру и последствиям допущенной ими ошибки, - цитирует РИА Новости председателя Всероссийской коллегии судей по волейболу, судью международной категории Сергея Титова.