• Суета, нервозность и великолепное настроение

    Суета, нервозность и великолепное настроение - фото

    Фото: Анна Черепанова

    Чемпионат России в классе SB20 завершен! 16 сентября на Крестовском острове прошла церемония награждения победителей и призеров чемпионата России по парусному спорту в классе SB20. Золотые медали вручены яхтсменам из команды Melston Team: Кириллу Фролову, Егору Игнатенко, Егору Терпигореву.

    Соревнования, в которых приняли участие 24 команды, представлявшие 8 субъектов Российской Федерации из шести федеральных округов, стали кульминацией насыщенного парусного сезона SB20. Чемпионат проходил при свежем ветре, что позволило судьям за три дня провести 11 гонок. Лучшим экипажам страны удалось хорошо подготовиться к регате, в результате чего борьба за звание чемпиона и призовые места шла буквально до последних метров дистанции, и судьба наград решалась в последней гонке.

    Самым ярким моментом чемпионата, несомненно, можно назвать победу команды Кирилла Фролова. Провалив первую половину соревнований (лучший результат в четырех гонках – лишь 7 место), яхтсмены из Melston Team проявили настоящий спортивный характер и мастерство, «вернулись» в борьбу и в оставшейся части регаты выиграли все, за исключением одной, гонки! В сочетании с не самым удачным выступлением других лидеров класса и претендентов на медали в последний день регаты, этот успех позволил Melston Team в конечном итоге подняться на высшую ступень пьедестала почета. 

    При равенстве очков с чемпионами второе место заняла команда VIS Sailing Team (рулевой Дмитрий Третьяков), на третьем месте – команда Российского технологического университета МИРЭА (рулевая Анастасия Морозова).

    Кирилл Фролов (RUS 3708), чемпион России 2018 года:
    — Мы сами создали себе проблемы. Были поломки, в одной из гонок опоздали на старт, в другой гонялись без генакера. Была суета и нервозность. А потом, видимо, поняли, что можно получать удовольствие, и, прямо, поехали. Шикарный день, шикарные условия! Орали от восторга, когда шли 12-15 узлов. Настроение великолепное! После того, как в третий раз пришли первыми, были счастливы, еще не зная итоговых результатов. А когда узнали, появилась какая-то растерянность. Не очень поверили. О подиуме думали, но 15 очков было сложно отыграть. Нас даже как-то «прибило», пока шли домой. А потом была радость. Тем более, что столько лет мы уже пытались выиграть эти соревнования: и бронза была, и серебро. Но чемпионами еще не становились, так что это очень здорово!
    Медали регаты были вручены в трех зачетах: любительском, РФ и абсолютном зачете Чемпионата России. Поскольку единственный иностранный экипаж, принимавший участие в гонках, призовых мест не занял, два основных зачета полностью совпадали.

    Зачет Чемпионата России (и абсолютный зачет):

    1. RUS 3708 (Кирилл Фролов, Егор Игнатенко, Егор Терпигорев) 
    2. RUS 3715 (Дмитрий Третьяков, Тимур Сабирзянов, Александр Михайлов) 
    3. RUS 3712 (Анастасия Морозова, Артем Басалкин, Яна Басалкина, Алексей Лесников)

    Среди любителей медали распределились следующим образом:
    1. RUS 3489 (Дмитрий Руденко, Рустам Исмаилов, Сергей Гладков) 
    2. RUS 3211 (Алексей Козырев, Тимофей Лобанов, София Крылова)
    3. RUS 371   (Сергей Кольцов, Григорий Белоусов, Вадим Курышев, Валерий Колесниченко)

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»