• Суперкубок УЕФА может впервые пройти в России

    04.07.19 21:29

    Суперкубок УЕФА может впервые пройти в России - фото

    Фото: sporta-clubi.lv

    Российский футбольный союз поддержал кандидатуру Казани, выдвинутой руководством Татарстана на проведение матча за Суперкубок УЕФА сезона 2022/2023. Об этом сообщил президент РФС Александр Дюков.  

    – РФС продолжает работу по организации крупных международных футбольных турниров в России, – сказал Дюков. – Сегодня бюро исполкома РФС приняло решение поддержать инициативу руководства республики Татарстан по выдвижению города на право проведения матча за Суперкубок УЕФА 2022/2023 годов. Столица Татарстана имеет достаточно большой опыт проведения крупнейших международных соревнований. Здесь проводились матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году, Универсиада 2013 года и другие статусные турниры. Убежден, в случае положительного решения со стороны УЕФА, Казань достойно проведет Суперкубок с участием сильнейших европейских клубов.

    России, как считает глава РФС, очень важно сохранить статус самого сильного организатора международных футбольных турниров, который она получила после чемпионата мира по футболу 2018 в России. Недавно исполком РФС одобрил выдвижение заявки России на проведение в 2021 году в Москве чемпионат мира по пляжному футболу. Также РФС ждет решения УЕФА по месту проведения финала Лиги чемпионов 2020/21: Петербург спорит с Мюнхеном. 

    Россия проводила финал Кубка УЕФА в 1999 году, когда «Парма» обыграла в Лужниках «Марсель» 3:0, а также финал Лиги чемпионов, когда «Манчестер Юнайтед» обыграл на том же стадионе «Челси» (1:1, по пенальти 6:5).  

    «Казань Арена» была открыта в 2013 году, здесь играет «Рубин» в РПЛ, правда, посещаемость оставляет желать лучшего – заполняется, как правило, 10-15 процентов от вместимости арены (45 тысяч).

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»