• Сушинский поддержал решение Минспорта о компенсации за отъезд игроков

    27.06.20 17:13

    Сушинский поддержал решение Минспорта о компенсации за отъезд игроков - фото

    Фото: Sport-obozrenie.ru

    Министерство спорта опубликовало проект изменений в закон о спорте. Если их примут, то в большей степени они затронут хоккей. Предлагается такое новшество: если спортсмен уезжает из России в зарубежную команду до 23 лет, то он должен компенсировать своей школе или академии все расходы по своей подготовке.

    Чемпион мира и бывший президент «Авангарда» Максим Сушинский поддержал это предложение.

    – Российский клуб воспитал хоккеиста, а он взял и уехал. В него же вкладывали деньги, усилия. Для хоккеистов это, конечно, будет некоторым препятствием к отъезду, но не думаю, что это будут большие деньги. Все европейские клубы получают деньги, когда их хоккеист уезжает в НХЛ. Почему же Россия не может их получать? – приводит слова Сушинского «Чемпионат».

    Панарин сделал шокирующее заявление о зарплатах в НХЛ

    Он считает, что платить придется либо клубу, куда уезжает игрок, либо ему самому из своего контракта.
    На взгляд Сушинского, новое правило может уменьшить количество хоккеистов, которые едут просто попробовать свои силы за океаном. 
    – Если клуб НХЛ не готов взять игрока сразу, он не будет платить. Сейчас они берут наших хоккеистов, отправляют в АХЛ, а потом игроки вынуждены возвращаться домой, – напомнил Сушинский.
    Он сам попал в НХЛ в 26 лет, подписав контракт с «Миннесотой». Заокеанская карьера ограничилась одним неполным сезоном. Сушинский стал первым россиянином, который по собственной инициативе покинул НХЛ.
    Читайте также
    ФХР определит чемпиона России. Им должен стать ЦСКА

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»