• Светлана Слепцова поймана на допинге, дисквалифицирована на два года, но олимпийская медаль цела

    15.02.20 10:49

    Светлана Слепцова поймана на допинге, дисквалифицирована на два года, но олимпийская медаль цела - фото

    Фото: ski-51.ru

    Олимпийская чемпионка 2010 года по биатлону Светлана Слепцова виновна в нарушении антидопинговых правил и дисквалифицирована на два года. Ее результаты с 22 марта 2013 года по конец сезона-2013/14 аннулированы. 

    Решение о дисквалификации Слепцовой было принято 11 февраля, как сообщили ТАСС в Союзе биатлонистов России (СБР). Она признана виновной в использовании запрещенного препарата в нарушение статьи 2.2 антидопинговых правил Международного союза биатлонистов (IBU). 

    Спортсменка завершила карьеру в 2017 году, однако двухлетняя дисквалификация будет отсчитываться с даты вынесения вердикта. С 22 марта 2013 года по конец сезона-2013/14 Слепцова почти не выступала на международной арене. На Кубке мира стартовала лишь однажды, на этапе в Анси, где в составе эстафетной команды заняла шестое место. Результат будет аннулирован.

    Обвинения в нарушении антидопинговых правил Слепцовой были предъявлены в августе 2018 года, вместе с ней под подозрение тогда попали двукратный олимпийский чемпион Евгений Устюгов, Александр Печенкин и Александр Чернышов. Двое последних были дисквалифицированы в июне прошлого года. На днях стало известно, что Устюгов, заверший карьеру после Игр в Сочи, снова подозревается в нарушении антидопинговых правил – на основе показаний биологического паспорта с 2010 по 2014 год.

    Слепцовой – 33 года, она олимпийская чемпионка 2010 года в эстафете, чемпионка мира 2009 года в эстафете, бронзовый призер мирового первенства 2008 года в смешанной эстафете. Завершила карьеру после летнего чемпионата мира по биатлону 2017 года, выиграв там три золотые медали. На ее счету пять побед в личных гонках на этапах Кубка мира.

    Эти награды у россиянки никто не отнимет.

    Читайте также:

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»