• Светлана Журова: Америка затеяла расследование, но у Китая не заберут Олимпиаду

    Максимум – экономические санкции
    Светлана Журова: Америка затеяла расследование, но у Китая не заберут Олимпиаду - фото

    Фото: Duma.gov.ru

    Америка обвинили Китай в сокрытии истинных масштабов вспышки коронавируса. Это было нужно для того, чтобы создать необходимый запас медицинских изделий, утверждает авторитетное издание Associated Press. 

    Не отберут ли теперь у Пекина зимнюю Олимпиаду-2022? В истории еще не было таких прецедентов,ну так и мир «не ставили на паузу» из-за эпидемии. Профессиональный спорт тоже сильно пострадал. Летнюю Олимпиаду-2020 в Токио уже перенесли на год. Ждем, как МОК отреагирует на обвинения в адрес Китая. 

    Корреспондент «Спорта День за Днем» обратился с тем же вопросом к олимпийской чемпионке и депутату Госдумы Светлане Журовой.

    – А кто возьмет Олимпиаду-2020? Из-за экономической ситуации сейчас все откажутся, – считает Журова. – Когда МОК получит новые заявки на Игры, могут возникнуть вопросы. Для принятия решения учитывается опрос людей, которых случайно спрашивали на улице специальные эксперты. Сейчас в любой стране спроси: «Хотите ли вы, чтобы в вашей стране была Олимпиада?». Очень многие ответят: «Из-за экономической ситуаций – нет». Поэтому я не думаю, что у Китая заберут зимнюю Олимпиаду. 

    – Значит, Пекину не о чем беспокоиться?

    – Наверное, будут угрожать экономическими санкциями. Америка сейчас затеяла расследования. Но мы тоже были под санкциями от многих стран, при этом проводили чемпионат мира по футболу.

    – Да, так и было.

    – Вы же понимаете, что экономические санкции – еще не повод, чтобы забирать соревнования. Страна терпит серьезные убытки. Но пусть им еще останется спортивное соревнование. Чтобы добить их окончательно. Если есть цель экономически ослабить страну, то надо оставить у нее Олимпиаду.

    Читайте также

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»