• Светлана Журова: Для российских болельщиков почему-то основное на Олимпиаде – это золото в хоккее

    Не стоит опасаться новых допинговых скандалов, так как все спортсмены находятся под четким контролем

    18.01.22 14:50

    Светлана Журова: Для российских болельщиков почему-то основное на Олимпиаде – это золото в хоккее - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Депутат Государственной Думы и олимпийская чемпионка в конькобежном спорте Светлана Журова поделилась мнением о предстоящей Олимпиаде в Пекине. 

    –  Какое место в неофициальном командном зачете станет успехом для сборной России на Олимпиаде?
    –  Для нас всегда успех –  это тройка. Как на летней, так и на зимней Олимпиаде. Конкуренция серьезная: Норвегия, Германия, Америка и Китай, который сейчас очень серьезно подойдет к подготовке. Поэтому тройка – это очень серьезный результат. 

    –  Опасаетесь ли вы новых допинг разбирательств с участием российских спортсменов?
    –  Мы уже наученные горьким опытом. У нас сборная под четким контролем. Спортсмены все понимают, поэтому никаких нюансов быть не может. 

    –  Если Россия выиграет золото в хоккее, но останется за бортом первой тройки, будет ли это все равно успехом?
    –  Для болельщиков почему-то это самое основное. Если сборная по хоккею выигрывает, то все остальное не имеет значения или, если сборная по хоккею не выиграет, то все остальные победы значения не имеют. К сожаление, у болельщиков есть такое странное мнение, но это всего одна медаль. Например, в конькобежном спорте и шорт-треке разыгрывается 23 медали. При этом ряд стран не переживают за остальные виды, а целенаправленно развивают ледовые виды спорта. Они понимают, что тут 23 медали и не переживают за другие виды. Каждая страна выбирает свою стратегию. Для России очень важно, чтобы хоккейная сборная выиграла, и я не собираюсь переубеждать болельщиков. Я тоже считаю, что для нас это очень принципиально, – сказала Журова корреспонденту «Спорта День за Днем» Владимиру ЮДАЕВУ.

    Зимние Олимпийские игры 2022 пройдут с 4 по 20 февраля в Пекине. 

    22 декабря НХЛ официально объявила, что из-за роста заболеваемости коронавирусом в лиге, выступающие в ней хоккеисты не будут участвовать в Олимпиаде. 

    На Олимпиаде 2018 в Пхенчхане российские спортсмены заняли 13-е место в неофициальном медальном зачете, но наша команда выступала в усеченном составе. Зато национальная сборная по хоккею впервые за 26 лет завоевала золотые медали. 

    На Олимпийских играх в Сочи Россия заняла первое место в неофициальном медальном зачете, выиграв 13 золотых медалей. После допинговых расследований двух золотых медалей лишили бобслеиста Александра Зубкова. В феврале 2020 года дисквалифицировали биатлониста Евгения Устюгова. В итоге, у России осталось 10 медалей высшей пробы, 10 серебряных и 5 бронзовых. Медальный зачет возглавила Норвегия, на втором месте расположилась Канада, а Россия опустилась на третью строчку.

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»