• Светлана Журова: МОК проще убрать россиян, чем решать визовый вопрос

    Волейболистов не допустили до участия в квалификационном турнире Олимпийских игр-2024

    27.10.22 14:55

    Светлана Журова: МОК проще убрать россиян, чем решать визовый вопрос - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK Photo

    Депутат Госдумы Светлана Журова в разговоре с корреспондентом «Спорт день за днем» Софьей САВЧЕНКО объяснила, почему международные Федерации боятся допускать россиян до соревнований. 

    «Я не собираюсь оправдывать ни МОК, ни международные Федерации. Но думаю, что им проще не допустить россиян, нежели потом решать вопрос об оформлении визы, допуске спортсменов на территорию страны. Международная федерация может допустить спортсменов, а страна, в которой проходит турнир, может отказать в визе. Кому предъявят первую претензию? Международной Федерации. Я допускаю, что они не хотят этих сложностей, они откреститесь от этого, спрятались в домик и умыли руки.», – считает Журова. 

    В этом отношении смелыми оказались только теннисисты. Но давайте будем честными: у многих российских теннисистов есть вид на жительство в иных странах. По этой причине они не имеют проблем с перемещением по миру. Такая же ситуация с хоккеистами в НХЛ. 

    Организаторам было непросто заниматься соревнованиями и во время пандемии. В этой же ситуации у многих нет организационного ресурса, чтобы помочь россиянам въехать в другую страну. А переносить соревнования в другие станы только ради нас они тоже не могут,  – сказала Журова. 

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»