• Светлана Журова – о тренере сборной России: Надеюсь на опыт и мудрость Черчесова

    07.07.21 20:22

    Светлана Журова – о тренере сборной России: Надеюсь на опыт и мудрость Черчесова - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ Светлана Журова ответила на вопрос корреспондента «Спорта День за Днем» Сергея Бавли о будущем главного тренера сборной России по футболу Станислава Черчесова.

    – Вся страна обсуждает перспективы Станислава Черчесова на посту главного тренера многострадальной сборной России по футболу. Ваше мнение: под силу ему вывести команду на катарский чемпионат мира или нужен новый главный тренер?

    – Для меня тренер сборной России по футболу – это человек, решающий задачу неимоверной сложности. Он же не имеет возможности постоянно тренировать своих футболистов, он их не готовит. Хуже того, он лишен возможности как-то влиять на подготовку, которая идет в клубах. В советские времена при жесткой управляемости было даже проще. Тогда клубные тренеры обязаны были прислушиваться к требованиям наставника сборной, касавшихся кандидатов в национальную команду, и эти требования выполнять. А сейчас поди попроси что-то на сей счет у тренеров «Зенита» или ЦСКА, к примеру. Они зациклены на решении своих задач, у них свое руководство. 

    Станиславу Черчесову остается лишь, уподобившись ювелиру, подобрать камни и огранить их, создать некое произведение. Лучше бы несколько бриллиантов (улыбается), так ведь они не всегда есть в наличии. Задача – чтобы засияла эта команда и что-то выиграла. Но сам-то наш ювелир камни себе не готовит. У тренера сборной должно быть невероятное чутье, футболисты прибывают в разном состоянии. В нашем случае ответственность и вина тренера весьма размыты, у этой неудачи много виновных. Я бы, однозначно, положилась на опыт и не побоюсь сказать, мудрость Черчесова, – отметила Журова.

    На Евро-2020 сборная России не вышла в плей-офф. Президент РФС Александр Дюков оценил ее выступление как неудовлетворительное. Судьбу главного тренера сборной России решат на заседании исполкома РФС, которое состоится в июле. Контракт Черчесова действует до 30 декабря 2022 года.

    Читайте также

    Фото: duma.gov.ru

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»