• Такого не было никогда: «Зенит» получит послабление от УЕФА в Лиге чемпионов

    Поможет ли это выйти из группы в плей-офф?

    30.09.20 20:41

    Такого не было никогда: «Зенит» получит послабление от УЕФА в Лиге чемпионов - фото

    Фото: zaburdaev.ru

    УЕФА может сделать серьезный шаг навстречу «Зениту» при составлении календаря группового турнира в сезоне-2020/21. Впервые в истории российский клуб сможет провести матчи первого и шестого туров на своем поле. Раньше в силу климатических соображений команды из северной Европы по умолчанию начинали и заканчивали групповые турниры Лиги чемпионов матчами на выезде.

    Как сообщает «Матч ТВ», в этом сезоне у «Зенита» есть возможность сыграть первый и шестой туры группового турнира Лиги чемпионов на своем поле. Во-первых, на домашнем стадионе «Зенита» «Газпром Арене» имеется закрывающаяся крыша, которая позволяет комфортно проводить игры при любых погодных условиях. Во-вторых, на календарь группового этапа может повлиять ситуация с пандемией.

    Семак стал доверять молодежи. Но в Лиге чемпионов это не сработает

    Окончательное решение будет принято после жеребьевки групповой стадии, которая пройдет 1 октября. «Зенит» попал в первую корзину.

    «Зенит» 6 раз участвовал в групповом турнире Лиги чемпионов и трижды выходил в плей-офф, откуда вылетал уже в 1/8 финала. В сезоне-2011/12 – от «Бенфики» (3:2д, 0:2г), в сезоне-2013/14 – от дортмундской «Боруссии» (2:4д, 2:1г), в сезоне-2015/16 – вновь от «Бенфики» (0:1г, 1:2д).

    В 2008, 2012 и 2014 годах «Зенит» занимал в групповом турнире Лиги чемпионов третье место, а в прошлом году финишировал четвертым и впервые за 9 лет не попал в весеннюю стадию еврокубков.

    За все годы выступлений в Лиге чемпионов «Зениту» лишь раз удалось одержать победу в матче 6-го тура. В сезоне-2012/13 «Зенит» под руководством Лучано Спаллетти выиграл в Италии  1:0 у «Милана», но команда к тому моменту уже потеряла шансы на выход из группы.

    В сезоне-2021/22 на «Газпром Арене» пройдет финал Лиги чемпионов.

    Читайте также

    «Газпром Арена» вошла в рейтинг лучших стадионов мира

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»