• Такого в Кубке Гагарина еще не было. ЦСКА сотворил историю

У Кубка Гагарина новый обладатель

19.04.19 23:02

Такого в Кубке Гагарина еще не было. ЦСКА сотворил историю - фото

ЦСКА выиграл четвертый матч серии с «Авангардом» и стал новым обладателем Кубка Гагарина. В четвертой игре серии красно-синие уступали со счетом 0:2, однако сравняли счет, забросив вторую шайбу за 2 с половиной минуты до конца третьего периода. Впервые в этом розыгрыше плей-офф армейцы Москвы выиграли и овертайм – победная шайба на счету Максима Мамина.

После заброшенного гола судьи просмотрели шайбу на предмет положения «вне игры», однако достаточно быстро приняли решение гол не отменять. ЦСКА стал шестой командой, выигрывавшей Кубок Гагарина. Ранее трофей брали «Ак Барс», «Салават Юлаев», СКА, московское «Динамо» и магнитогорский «Металлург».

ЦСКА установил сразу два достижения, которые ранее не удавались ни одному обладателю Кубка Гагарина. Во-первых, армейцы выиграли финальную серию в четырех матчах – ранее меньше чем за пять игр команды не справлялись. Во-вторых, ЦСКА – первая команда в истории КХЛ, в один сезон выигравшая и Кубок Континента и Кубок Гагарина.

Трофей также принес армейцам звание чемпионов страны. Это достижение команде покорялось в сезоне 2014/15, однако тогда лучшая команда России определялась по итогам регулярного сезона. Полноценным же победителем сезона ЦСКА стал впервые с сезона 1988/89 – 30 лет назад.

Кубок Гагарина. Финал. 4-й матч

«Авангард» (Омск) – ЦСКА (Москва) – 2:3 ОТ (2:0, 0:1, 0:1, 0:1)

Голы: Шумаков-12 (бол., Широков), 12:51 – 1:0. Франсон-4 (Емелин, Бек), 17:11 – 2:0. Капризов-4 (Телегин), 23:47 – 2:1. Окулов-7 (Попов), 57:12 – 2:2. Мамин-2 (Дальбек, Робинсон), 77:40 – 2:3.

Вратари: Бобков – Сорокин

Штраф: 12 – 33

Броски: 38 (16+13+4+5) – 38 (5+8+13+12)

19 апреля. Балашиха. ЛД «Арена Балашиха»

Счет в серии: 0-4