• Талисманом ЧЕ по дзюдо может стать тигренок, которым заинтересовался Путин

    28.01.11 13:24

    Жители Челябинской области придумывают символ чемпионата Европы по дзюдо, который пройдет в столице региона в 2012 году.
     
    Один из претендентов - образ тигренка Жорика, за судьбой которого в минувшем году следил весь Южный Урал, сообщает Уралинформбюро.
     
    Напомним, что к ветеринару Жорик попал в конце 2009 года из передвижного курганского зоопарка. Из-за неправильного ухода хищник серьезно заболел - пришлось удалить ему часть морды.

    Новость об этом вызвала широкий резонанс в Челябинской области - активисты собрали нужную сумму и выкупили зверя. Спустя год его судьбой заинтересовался премьер-министр РФ Владимир Путин, который по совместительству занимает пост председателя Попечительского совета Русского географического общества. Он распорядился помочь зоозащитникам с отправкой тигра в реабилитационный центр на Дальнем Востоке.
     
    Судьба же тигренка-талисмана определится в марте 2011 года, когда завершится творческий конкурс. Если жюри (представители обладминистрации, рекламщики и дизайнеры) признает эту работу лучшей, ее автора ждет приз - 50 тысяч рублей.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»