• Тансыккужина проиграла Садовской на чемпионате мира по шашкам

29.04.21 22:23

Шашистка из сборной России Тамара Тансыккужина уступила польке Наталье Садовской в шестой день матча на звание чемпионки мира со счетом 5:7.

Партия с классическим контролем времени (1 час 20 минут + 1 минута на ход) завершилась вничью, так же как и партия в быстрые шашки (20 мин + 5 секунд на ход). В таких случаях соперники должны играть блиц (5 минут + 3 секунды на ход). В этой партии выиграла Садовская, которая опередила россиянку с минимальным отрывом – 7:5.

Так, общий счет на чемпионате мира стал 39:33 в пользу спортсменки из Польши. Чемпионат мира будет идти еще в течение трех дней, в каждый из которых разыграют по 12 очков. Встреча закончится досрочно, если одна из соперниц наберет 54 балла.

Во вторник во время партии произошел скандал. К шашисткам подошел один из организаторов матча, бывший президент Европейской федерации шашек Яцек Павлицкий, отклеил со стола наклейку с российским флагом и убрал триколор, который стоял на столе. Позже выяснилось, что это было сделано после звонка от имени президента Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольда Баньки. Та партия закончилась победой польской шашистки.