• Тарасова об отказе ISU замораживать рейтинги: Для них вообще было бы лучше, чтобы мы пропали пропадом

    С предложением не обновлять международные рейтинги в отсутствии россиян выступила Тутберидзе
    Тарасова об отказе ISU замораживать рейтинги: Для них вообще было бы лучше, чтобы мы пропали пропадом - фото

    Фото: Официальный сайт ФФКР

    Заслуженный тренер РФ Татьяна Тарасова в интервью «Матч ТВ» раскритиковала ISU за отказ замораживать рейтинги в отсутствии российских фигуристов.

    Этери Тутберидзе предложила ISU заморозить мировые рейтинги и не раздавать титулы в отсутствии российских фигуристов, однако в организации от этого отказались.

    «Это было понятно, что они не одобрят. Как они могли одобрить заморозку рейтингов? Это было ожидаемо, потому что перед этим было тоже несколько вопросов, связанных с ISU, которые ничем не закончились, а только отстранением нас от соревнований. Для них вообще было бы лучше, чтобы мы пропали пропадом», – сказала Тарасова.

    Начиная с 2016 года, воспитанницы Тутберидзе только один раз не выиграли главный старт сезона в одиночном женском фигурном катании – ЧМ-2018, проходившем в один год с Олимпиадой в Пхенчхане. На двух последних Олимпийских играх фигуристки Тутберидзе занимали первые две ступеньки пьедестала.

    Россияне не были допущены до ЧМ-2022 из-за ситуации на Украине. Из-за пропуска мирового первенства Россия была лишена максимальной квоты на ЧМ-2023. В случае допуска до турнира в каждом виде можно будет заявить только одного представителя.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»