• Тарасова объяснила величие Тутберидзе

    Тарасова объяснила величие Тутберидзе - фото

    Фото: ФФККР

    Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова высказалась о работе тренера Этери Тутберидзе. 

    – Хочу сказать большую благодарность Этери Георгиевне Тутберидзе за то, что она буквально подарила тренерам, которые выводят на соревнования ее учеников, подарила такую возможность стоять на таком уровне соревнований. И думаю, что она заслуживает только благодарностей и поощрения, а не бесконечных колкостей и дурацких претензий, – заявила Тарасова в эфире Первого канала. 

    Летом 2020-го группу Тутберидзе покинули двукратная чемпионка мира среди юниоров Александра Трусова и чемпионка Европы-2020 Алена Косторная. Обе захотели тренироваться под руководством двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко. К Этери Георгиевне от Брайана Орсера вернулась двукратная чемпионка мира Евгения Медведева. 

    Также Тутберидзе могла лишиться еще одной ученицы. Команда Этери Георгиевны опубликовала переписку олимпийской чемпионки Алины Загитовой и супруги Плющенко Яны Рудковской, где приостановившей карьеру спортсменке предлагалось сменить тренера. Но новая ведущая «Ледникового периода» пожелала остаться с Тутберидзе. 

    На втором этапе Кубка России в Москве Трусова в короткой программе выполнила тройной аксель с ошибкой при приземлении, но не упала. Также ей удался тройной флип и каскад из тройных лутца и риттбергера. Впервые тройной аксель Трусова исполнила неудачно в финале Гран-при 2019-20 в Турине и больше не возвращалась к нему.


    Евгения Медведева пропускает второй кряду этап турнира из-за травмы спины, ее заменила другая ученица Тутберидзе Дарья Усачева. 

    Читайте также


     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»