• Тарханов считает, что Коваленко стоит вернуться в «Крылья Советов»

    Контракт 19-летнего полузащитника с «Зенитом» рассчитан до лета 2028 года

    06.08.23 18:17

    Тарханов считает, что Коваленко стоит вернуться в «Крылья Советов» - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    Бывший главный тренер «Крыльев Советов» Александр Тарханов в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» Павлом МИХЕЕВЫМ прокомментировал информацию о возможной аренде 19-летнего полузащитника «Зенита» Александра Коваленко в самарский клуб.

    Об этом сообщил агент Тимур Гурцкая на Youtube-шоу «Это футбол, брат».

    В июне Коваленко подписал контракт с «Зенитом» до лета 2028 года. Портал Transfermarkt оценивает его в 2,8 млн евро.  

    – Стоит ли Коваленко переходить в «Крылья Советов»? Почему нет? Такое решение принимает руководитель клуба. Александру стоит вернуться в самарский клуб, потому что он пока не сможет пробиться в стартовый состав «Зенита». В «Крыльях» он будет получать регулярную игровую практику, – считает Александр Тарханов.  

    – Вендел хотел  уйти из «Зенита». Не состоялся его трансфер во «Фламенго». Наверняка бразилец деморализован и не будет выходить на поле со стопроцентной отдачей. Может, это шанс для Коваленко выиграть конкуренцию и больше играть?
    – Коваленко – 19 лет. Это скромный возраст для постоянной игры за «Зенит». Когда он окрепнет и наберется опыта, то может вернуться в Санкт-Петербург. Чтобы прогрессировать, Коваленко нужно постоянно получать игровую практику.  

    – Ждете, что Семак будет больше доверять Коваленко и другим молодым российским игрокам?
    – Не могу сказать. Доверие строится на качестве игры футболиста. Если россиянин может заменить бразильца и взять на себя его функции, то будет играть. Нет острой необходимости в иностранцах из-за отсутствия еврокубков? Это правда, но в любом случае Семак будет готов доверить место в стартовом составе футболистам, которые продемонстрируют способность играть на высоком уровне.

    Если Коваленко уже сейчас потянет уровень «Зенита», то это будет хорошо, проблем нет. Если нет, то нужно искать другой клуб, чтобы получать игровую практику.   

    – В «Крыльях Советов» Коваленко хорошо знают. Он провел хороший прошлый сезон. Александр может помочь «Крыльям» развить успех, которого добилась команда в первых трех турах РПЛ? (С 7-ю очками в 3-х матчах «Крылья» занимают 3-е место в РПЛ – «Спорт День За днем»).

    –  Конечно, в Самаре хорошо знают уровень мастерства Коваленко. Александр может усилить команду и помочь «Крыльям Советом» решить их турнирные задачи.

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»