• Тарпищев: Медведев борется не за титул, а за будущее

    Россиянин уверенно вышел в финал Rotterdam Open

    18.02.23 19:08

    Тарпищев: Медведев борется не за титул, а за будущее - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» Артемом МАРКОВЫМ прокомментировал победу Даниила Медведева в полуфинальном матче против болгарского теннисиста Григора Димитрова (6:1, 6:2) на Rotterdam Open.

    Соперником россиянина в финале турнира станет победитель матча Янник Синнер (Италия) — Таллон Грикспор (Нидерланды).

    – Сегодня Медведев сыграл лучший свой матч за последний год?
    – Думаю, нет. Таких матчей было много.

    – В Роттердаме он показывает свой лучший теннис или еще может прибавить?
    – Лучший теннис у него был год назад. Один из лучших своих матчей в прошедшем году – это да. Но Димитрова он должен был обыгрывать, по классу он выше его.

    – Медведев возвращается в Топ-10 – задержится там надолго или снова скоро вылетит?
    – Ради чего мы работаем? Чтоб задержался, правильно? Он уже был в десятке много времени, значит задача у него, естественно, стать первым. К этому он стремится, возможности на это есть, все будет зависеть от работы и надо избежать травм. Потому что травмы выбивают многих и надолго, как это было с дель Потро, Джоковичем, Надалем и так далее. Многие не сумели вернуться, потому что теннис развивается очень быстро, появляется много конкурентов, поэтому с этой точки зрения надо удачи, чтобы избежать травматизма и идти вперед.

    – Удивило, что почти все первые сеяные турнира: Циципас, Рублев, Руне и Хуркач вылетели в первых кругах, и только Альяссима выбил сам Медведев?
    – Абсолютно не удивляет. Это естественный процесс, каждый работает со своими недостатками и готовится к главным турнирам.

    – Титул Даниил уже не упустит?
    – Какое это имеет значение? Борьба не за титулы идет, а за будущее. Поэтому нельзя концентрироваться на отдельных результатах. Надо стремиться к Большим шлемам и очень много проходящих турниров в связи с этим. То есть теннисист играет 36 недель соревнований, вы хотите, чтобы он 36 недель выигрывал или как?

    – Хотелось бы, чтобы он показывал свой лучший теннис.
    – Возможно 36 недель держать форму?

    – Нет, конечно, это достаточно тяжело.
    – Значит концентрироваться надо на главных турнирах. Главные турниры – это Большие шлемы и тысячники, поэтому говорить о результате не очень правильно.

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»