• Тарпищев выразил уважение руководству US Open в связи с допуском россиян

    «Спорт должен быть вне политики»

    14.06.22 22:00

    Тарпищев выразил уважение руководству US Open в связи с допуском россиян  - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев прокомментировал решение руководства US Open допустить российских и белорусских теннисистов к участию в турнире под нейтральным флагом. 

    «Это правильное решение. Когда с Англией случилось, Ассоциация теннисистов-профессионалов и Женская теннисная ассоциация выступили с осуждением. На этот раз разум восторжествовал, спорт вне политики и должен быть. Вызывает уважение это решение Открытого чемпионата США», – приводит слова Тарпищева ТАСС. 

    14 июня Теннисная ассоциация США (USTA) приняла решение допустить теннисистов из России и Белоруссии к участию под нейтральным флагом в предстоящем US Open, который пройдет с 29 августа по 11 сентября. 

    В апреле руководство Уимблдона приняло решение отстранить от участия в турнире теннисистов из России и Белоруссии, даже в статусе нейтральных спортсменов. ATP и WTA остались недовольны решением Уимблдона, поэтому в этом сезоне участники турнира не получат рейтинговых очков. 

    13 июня российский теннисист Даниил Медведев во второй раз в своей карьере стал первой ракеткой мира. Впервые Медведев возглавил рейтинг ATP 28 февраля 2022 года. Он стал третьим россиянином после Евгения Кафельникова и Марата Сафина, сумевшим стать первой ракеткой.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»