• Татьяна Мишина ответила на критику в адрес Елизаветы Туктамышевой

    «Лучше не читать то, что пишут в интернете»
    Татьяна Мишина ответила на критику в адрес Елизаветы Туктамышевой - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Заслуженный тренер России Татьяна Мишина ответила поклонникам фигурного катания, критикующим ученицу группы Алексея Николаевича Мишина – Елизавету Туктамышеву. На трех первых международных стартах нового сезона 22-летняя спортсменка не сумела одержать ни одной победы, став второй на Lombardia Trophy и Finlandia Trophy, а также третьей на Skate America.

    – Как вы относитесь к комментариям болельщиков в интернете?
    – Если читать все, что пишут в интернете, то волосы вообще станут дыбом. Лучше не читать. Важно то, что говорят специалисты, такие, как Тарасова, Чайковская, Авербух… К ним надо прислушиваться. Хотя Тарасова в роли комментатора должна быть подоброжелательнее, меньше критиковать. 

    – И все же приведу одно достаточно распространенное мнение, опубликованное после очередной попытки Алескея Николаевича защитить Туктамышеву: «Самое обидное, что именно эти розовые очки тренера тормозят все развитие самой Лизы. Мишин считает, что и так все отлично: вращения не надо улучшать, хореографию тоже, каскады вообще сложные не нужны. Достаточно иметь формы и тройной аксель». Что скажете?
    – Во-первых, тройной аксель имеют единицы, это практически ультра-си. У нас есть совершенно четкое понимание, что нужна сложность. Вращения все время улучшаются, но мы не будем спорить, что где-то Лизе не хватает растяжки или бильманов (один из видов вращения. – «Спорт День за Днем»). Они не лучше, чем у других. Мы понимаем, что это нужно улучшать. Поэтому Алексей и защищает Лизу. Как в свое время защищал Женю. После Skate America внесем какие-то поправки.

    Полную версию интервью Татьяны Николаевны Мишиной читайте в ближайшее время на www.sportsdaily.ru.

    Читайте также

    Щербакова и Туктамышева лишь четвертая и пятая на Skate America. Что случилось в Лас-Вегасе?

    «Почему так?» Туктамышева, чисто исполнившая два тройных акселя на Skate America, осталась недовольна своими баллами

    Два четверных прыжка, стоячая овация зрителей, рекорд сезона. Щербакова триумфально выступила на Skate America

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»