• Темнокожий чемпион с русской душой

Темнокожий чемпион с русской душой - фото

Петербуржец Люкман Адамс завоевал золотую медаль в тройном прыжке на проходящем в голландском городе Хенгело юниорском чемпионате Европы по легкой атлетике. Темнокожий спортсмен показал свой победный результат в четвертой попытке, улетев на отметку 16,50 метра.

Необычному имени и внешности Адамс обязан отцу – выходцу из Нигерии. Но родился и вырос Люкман в нашем городе, считает себя стопроцентным россиянином. Тренирует спортсмена известный специалист по спринтерскому бегу Юрий Зуенко. И все же заметных результатов Люкман под руководством своего наставника добился именно в тройном прыжке. В нынешнем сезоне 18-летний прыгун показал лучший результат в своей карьере – 16,75 метра, с ним он выиграл юниор­ское первенство России в Сочи. Адамс дебютировал и в соревнованиях взрослых, став четвертым на «Мемориале братьев Знаменских» – 2007. Молодого атлета заметили и в национальной сборной, ему предложили выступать по двойному зачету – за Москву и Петербург.