• Тихонов призвал бороться за права российских спортсменов после скандала с Авериной

    Тихонов призвал бороться за права российских спортсменов после скандала с Авериной - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов прокомментировал судейский скандал на соревнованиях по художественной гимнастике на Олимпийских играх в Токио.

    Сборная России осталась недовольна работой судейской бригады в финале индивидуального и командного многоборий. Дина Аверина уступила израильтянке Линой Ашрам, потерявшей ленту в последнем упражнении, а Анастасия Близнюк, Ангелина Шкатова, Анастасия Максимова, Алиса Тищенко и Анастасия Татарева пропустили вперед сборную Болгарии.

    Накануне, 19-го августа, Международная федерация художественной гимнастики (IGF) опубликовала заявлением о том, что на Играх в Токио не было выявлено никаких нарушений.

    «Нам давно по соплям ездят. Надо бороться до конца, отстаивать свои права. Судейство там, где есть человеческий фактор, всегда может быть субъективным. На эту тему говорили профессионалы. Сколько нас могут опускать?» – цитирует Тихонова «Газета.Ru».

    Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики и главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова заявила, что российская сторона продолжит бороться и подаст соответствующий протест. По ее словам, у федерации есть доказательная база, подтверждающая нарушения на Олимпиаде.

    «Я бы этих судей, всех до одного, подчистую, выгнал и больше не приглашал. Ведь можно было пойти на компромисс: сделать две золотые медали. Это было много раз! И конфликт был бы исчерпан», – добавил Тихонов.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»