• Томас Бах: Канада не отличается от России в плане сокрытия допинга

    31.01.18 16:25

    Томас Бах: Канада не отличается от России в плане сокрытия допинга - фото

    Фото: absoluttv.ru

    Хакерская группа Fancy Bears на своем официальном сайте выступила с очередным разоблачением в области спорта. На этот раз ей удалось получить доступ к документам Олимпийского комитета Канады. Из них следует, что перед Олимпиадой в Рио-де-Жанейро канадский прыгун с шестом Шон Барбер сдал положительный допинг-тест на кокаин. Несмотря на это, он не был дисквалифицирован Олимпийским комитетом Канады и выступил на Играх, где занял 10-е место.

    Как сообщил The Independent, Барбер объяснил наличие кокаина связью с проституткой, которая его употребляла. Олимпийский комитет Канады выслушал объяснения спортсмена и счел его невиновным, а затем пытался скрыть положительный допинг-тест.

    По версии МОК, канадские чиновники, допуская спортсмена, действовали из национальных интересов, а не объективных факторов. Как отмечается, глава МОК Томас Бах посчитал, что дело Барбера ─ явное вмешательство государства в антидопинговые правила. Бах заявил следующее: «Канада ничем не отличается от России в плане сокрытия допинга».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»