• Трансгендера не допустили на чемпионат Великобритании по велотреку

    Соревнования пройдут 1-2 апреля

    31.03.22 09:11

    Трансгендера не допустили на чемпионат Великобритании по велотреку - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Международный союз велосипедистов (UCI) не допустил 21-летнего трансгендера Эмили Бриджес к участию в женском турнире чемпионата Великобритании, сообщает The Guardian.

    Ведомство не одобрило заявку Бриджес из-за уровня тестостерона. Процесс измерения уровня гормона, который длится 12 месяцев, еще не закончен, и в базе UCI ID Бриджес значится как мужчина.

    Чемпионат Великобритании пройдет с 1 по 2 апреля. Бывшей рекордсмен мира среди юниоров-мужчин впервые бы принял участие в женских соревнованиях. Возможной соперницей Бриджес могла быть 29-летняя пятикратная олимпийская чемпионка Лора Кенни.

    Эмили Бриджис сделала каминг-аут в 2020 году. Тогда она установила два рекорда Великобритании, после чего начала курс гормонотерапии.

    Эмили Бриджис – не первый трансгендер, претендующий на участие в международных соревнованиях и турнирах своей страны. В марте 24-летняя американская пловчиха-трансгендер Лия Томас одержала победу в заплыве в турнире американской студенческой лиги NCAA.

    Летом 2021 года на Олимпийский играх в Токио впервые выступил 44-летний трансгендер Лорел Хаббард. Она раньше была мужчиной. Хаббард участвовала в соревнованиях по тяжелой атлетике среди женщин в весовой категории 87 кг. Одержать победу ей не удалось.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»