• Трефилова могли уволить. И вот по какой причине

    04.02.19 12:07

    Трефилова могли уволить. И вот по какой причине - фото

    Фото: AP

    Президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарёв прокомментировал работу тренерского штаба мужской и женской сборных России.

    На мужском чемпионате мира команда Эдуарда Кокшарова не смогла выйти во второй групповой раунд. Женская команда под руководством Евгения Трефилова завоевала серебро чемпионата Европы.

    – Я не опережаю событий. Пускай Эдуард Александрович не находится в состоянии карт-бланша, а отчитается за свою работу. Исполком должен также услышать его оценку произошедшего и план дальнейшей работы. Я уверен, что Эдуард Александрович понимает свою ответственность, и все предпосылки для продолжения работы у него есть.

    Вот с главным тренером женской сборной Евгением Трефиловым мы заранее договорились: не будет призов на чемпионате Европы – не будет работы. Задачу он выполнил достойно, девчонки сыграли шикарно, выиграли серебряные медали, никаких претензий к ним и Трефилову нет, поэтому я сразу сказал, что он продолжит работать.

    Мужская сборная России уже 15 лет не выигрывает медалей на крупных соревнованиях. И в одночасье это не решить, необходимы годы. Нужно обратить внимание на юношеский и молодёжный гандбол. В женском гандболе есть центры в Тольятти, Астрахани, Ростове-на-Дону, прекрасная школа в Волгограде, которая регулярно даёт таланты. Юношеские и молодёжные женские сборные России постоянно завоёвывают медали на чемпионатах мира и Европы. К сожалению, в мужском гандболе такой эффективной системы подготовки молодых игроков пока нет. И не стоит забывать, что конкуренция в мужском гандболе куда выше, чем в женском, – цитирует Шишкарёва ТАСС.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»