• Селекционер «Локомотива»: Мы профукали Лигу чемпионов в матче с «РБ Зальбургом», не можем играть от себя

Сергей Щербаков – о матче против «Баварии».

08.12.20 20:10

Селекционер «Локомотива»: Мы профукали Лигу чемпионов в матче с «РБ Зальбургом», не можем играть от себя - фото

Игрокам «Локомотива» «нужно расслабиться и сыграть» в футбол в выездном матче 6-го тура группы А Лиги чемпионов против «Баварии», заявил в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» тренер-селекционер московского клуба Сергей Щербаков.

«Локомотив» сохранил теоретические шансы на выход в плей-офф Лиги Европы.

Группа А, положение команд:
    1. «Бавария» – 13; 2. «Атлетико» – 6; 3. «РБ Зальцбург» – 4; 4. «Локомотив» – 3.

– Это игра не давит на футболистов «Локомотива», – начал Щербаков. – Все зависит от матча «РБ Зальцбург» – «Атлетико». Мы упустили шанс, когда проиграли дома «Зальцбургу» (5-й тур, 1:3). Сейчас есть минимальные шансы. Но и хорошо, что на игроков ничего не давит. Думаю, что «Бавария» не будет играть основным составом. Но мы прекрасно знаем, что такое «немецкая машина». Они приехали вторым составом в Испанию и не проиграли. «Локомотиву» правильней отталкиваться от себя. Первый матч против «Баварии» провели достойно. И две игры с «Атлетико» тоже достойно, хотя в них была стратегия отбиться в последние 20 минут. Но это получилось.

А помните момент, когда вышел Зе Луиш и не отдал пас? А ведь могли взять ничейку, был голевой момент. И не надо жалеть «Локомотив»! «Вот, против «Баварии» тяжело!». Против всех можно играть. К тому же, у «Баварии» будет смешанный состав. У них была тяжелая игра в Бундеслиге против «РБ Лейпцига», сыграли 3:3. И что важно – в последнее время «Бавария» пропускает почти в каждом матче. В прошлом году, даже не знаю, что нужно было сделать, чтобы им забить! А теперь они пропускают почти в каждом матче. А мы – профукали все раньше, с «Зальцбургом». А на «Матч ТВ» начали умничать! «А вдруг «Бавария» обыграет «Атлетико»!». И даже не поставили вопрос так: «А вы сможете обыграть дома «Зальцбург»?». Думали, что «Бавария» дрюкнет «Атлетико», и у нас появится шанс…(«Атлетико» и «Бавария» сыграли вничью – 1:1, – «Спорт День за Днем»). Но сначала надо обыграть «Зальцбург», а потом смотреть на других!

– Завтра не имеет смысла отбиваться. «Локомотив» сыграет иначе?
    – «Локомотиву» нужна только победа. Даже ничья не устроит. Но есть проблема в том, что мы не можем играть от себя. Мы можем обороняться, но не можем побежать, забить два-три мяча. Хотя в последнем туре с «Рубином» (17-й тур, 3:1) показали атакующий футбол. Вперед выдвинули Игнатьева. Наигрывали игру в атаке. В этой игре готовились к «Баварии». Но «Бавария» – это не «Рубин». «Локомотиву» нужно расслабиться и играть в футбол. Ведь, в принципе, все потеряно. Нужно достойно доиграть Лигу чемпионов. Даже если ребята сыграют вничью, дальше не пройдут, то хорошо, что достойно сыграют против великих клубов. Заработают денег.

– Наивно полагать, что «Бавария», выйдя без должного настроя, отыграет так 90 минут?
    – «Бавария» не проводит ни одной игры спустя рукава. Будет тяжело в любом случае. В Лиге чемпионов люди зарабатывают деньги.

– Есть распространенный штамп, который часто применяют к «Локомотиву». «Проиграли достойно». Какая польза и смысл? За проигрыш дают 0 очков.
    – Наш уровень ниже, чем у соперников. Мы играем достойно, не «загружаемся» в одну калитку – 0:5, 0:8. А играем, кусаемся. Это и есть достойный проигрыш. А почему нельзя сыграть достойно вничью? «Краснодар», например, с «Севильей» играл достойно на выезде, но проиграл. И что? Дома тоже играл достойно, но проиграл, пропустив на последней минуте. Я представляю состояние ребят, тренера, президента. Играли на равных, могли легко зацепить две ничейки. У российских команд болезнь, они начинается с 80-й минуты.

– В чем причина ее появления?
    – Топ-клубы дожимают, а мы вот… пропускаем на 90-й. В прошлом году была та же ситуация. «Локомотив» играл на равных с «Ювентусом». Вели 1:0, не успели выпустить опорника, и получили два мяча в Турине. Дома – на последних минутах двоих прошел Дуглас Коста, забил. На фланге прокидывает двоих! И его не сбивает Алексей Миранчук! Ну, сбивай его под желтую карту! – сказал Щербаков.

Матч «Бавария» – «Локомотив» стартует в 23:00 в среду 9-го декабря.