• Тренер сборной России рассказал, в чем Александр Легков сильнее Александра Большунова

    01.05.20 19:24

    Тренер сборной России рассказал, в чем Александр Легков сильнее Александра Большунова - фото

    Фото: NRK

    Старший тренер сборной России Юрий Бородавко признался, что к сезону – 2020/21 Александр Большунов будет готовиться не так, как в минувшему сезону. Несмотря на то, что впервые в карьере выиграл Большой хрустальный глобус и Тур де Ски.

    – Скажу честно, были некоторые моменты, с которыми не смогли справиться. Поэтому к предстоящему сезону будем готовиться несколько иначе. Пути развития уже намечены. Скажу сразу, сумасшедших прибавок ждать не стоит. Мы прошли по лезвию ножа и едва не сорвали подготовку к Зеефельду-2019. У него начал вырабатываться динамический стереотип на движения. Именно поэтому в начале чемпионата мира Большунов только начал разгоняться, а его пик пришелся ближе к середине, – цитирует Бородавко проект «На лыжи!»

    Бородавко отметил прогресс Симена Крюгера в классическом ходе и Йоханнеса Клебо в дистанционных гонках, а также отметил провал Мартина Сундбю в сезоне – 2019/20. Кроме того, тренер сборной России сравнил Большунова с олимпийским чемпионом Сочи Александром Легковым.

    – Самый ли одаренный Большунов из тех, с кем я работал? Если брать только беговую работу, то он идет вторым, совсем немного проигрывая Александру Легкову. За точку отсчета я брал срезовые показатели на круге в Отепя. Возможно, в условиях соревнований Большунов показал бы такой же результат, на контрольных тренировках это просто невозможно сделать, – отметил Бородавко.

    23-летний Большунов – четырехкратный призер Олимпийских игр (три серебра и она бронза) и четырехкратный призер чемпионатов мира (четыре серебра). Из-за этих достижений Александра прозвали «Князь Серебряный». Но в конце сезона – 2019/20 Большунов одержал большую и долгожданную победу – выиграл общий зачет Кубка мира.

    Читайте также

    «Когда я заболела, он приехал с арбузом»: Девушка Александра Большунова рассказала историю любви

    «С Большуновым мы особо не общаемся»: Сергей Устюгов не включил Александра в число своих друзей в сборной России

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»