• Тренер Волков: Бить детей нет смысла. Не понимаю родителей, которые терпят

    Мнение не только тренера, но и отца трех дочерей
    Тренер Волков: Бить детей нет смысла. Не понимаю родителей, которые терпят - фото

    Фото: Максим Буданов

    Тренер Александр Волков рассказал в интервью корреспонденту «Спорт День за Днем» Евгении КОЛЫВАНОВОЙ о своем отношении к жестоким методам воспитания в фигурном катании.

     – Стоит ли больше уделить внимание этике воспитания спортсменов, потому что в этом году набирает обороты тема методов работы тренеров со своими подопечными, которые порой могут быть жестокими?
    – У меня три дочери. Я сейчас говорю не как тренер, а как отец. Если бы, условно, моя дочка занималась бы каким-то видом спорта, и к ней тренер применил бы какие-то жестокие методы, ударил бы, то в лучшем случае он бы сел. Если родитель одобряет жестокие методы воспитания, то либо у него проблемы с головой, либо его все устраивает.

    – Ради результатов и достижений можно потерпеть.
    – Значит, такой родитель на всю голову больной человек, а с больных спроса нет. Я считаю, что бить нельзя. Да, иной раз поднимешь голос, лед долбанешь. Ну, мы все люди. Можно напугать ребенка, можно шепотом ему сказать так, что он заплачет, снимет коньки и больше никогда в жизни их не наденет. Бить нет смысла, не понимаю родителей, которые терпят. А что движет тренерами, я не знаю. Нет смысла применять такие методы, от этого выше не прыгнешь, срываться – вообще последнее дело, значит, просто неквалифицированный тренер и все.

    Под руководством Волкова тренируется 19-летний Артем Ковалев. В прошлом сезоне он занял 5-е место на чемпионате России, замкнул тройку лидеров на этапе Гран-при в Перми и  занял 10-е место в финале.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»