• Триатлонистка из Украины сдала положительный допинг-тест и пропустит Олимпиаду-2020

    26.07.21 19:13

    Триатлонистка из Украины сдала положительный допинг-тест и пропустит Олимпиаду-2020 - фото

    Фото: triatonlive.tv

    Украинская триатлонистка Юлия Елистратова отстранена от участия в Олимпийских играх-2020 в Токио. Об этом сообщает Национальный олимпийский комитет (НОК) Украины.

    Причина отстранения – положительная допинг-проба на эритропоэтин. Тестирование на наличие в организме запрещенных веществ Елистратова проходила 5 июня, когда проходили национальные соревнования по триатлону.

    33-летняя спортсменка отстранена до выяснения обстоятельств. Украинка имеет право потребовать вскрытие пробы В, а также может обратиться с жалобой в Спортивный арбитражный суд (CAS).

    Турнир по триатлону в рамках Олимпиады стартует уже завтра, 27 июля.

    Для Юлии Елистратовой эти Игры могли стать четвертыми карьере. Триатлонистка выступала на Олимпиадах в 2008, 2012 и 2016 годах, однако не поднималась выше 24 места.

    В 2006 году Елистратова стала чемпионкой Европы в эстафете, а в 2007 выиграла этап Кубка Европы и стала призером чемпионата мира.

    Это не первый случай употребления допинга, выявленный во время Игр. В июле перед стартом Олимпиады были отстранены два российских гребца Никита Моргачев и Павел Сорин. Также запрещенные препараты были обнаружены в организме швейцарского барьериста Карима Хуссейна.

    В сборной Украины также было выявлено употребление допинга. Гимнаст Олег Верняев в июне был отстранен на 4 года.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»