• Триумф Косторной в Финляндии: два тройных акселя и преимущество над Туктамышевой в 22 балла

    Триумф Косторной в Финляндии: два тройных акселя и преимущество над Туктамышевой в 22 балла - фото

    Фото: ISU

    Россиянка Алена Косторная стала победительницей этапа серии Challenger – Finlandia Trophy 2019. Ученица Этери Тутберидзе, для которой турнир в Эспоо стал первым стартом на взрослом уровне вообще, и в новом сезоне в частности, набрала 234.84 балла.

    Косторная лидировала и после короткой программы, хотя не исполнила тройной аксель, отрабатывавшийся во время тренировок. Второй шла другая россиянка – Елизавета Туктамышева, отстававшая на 4.59 балла. Судьи увидели неправильное ребро на тройном флипе в каскаде с тройным тулупом.

    Косторная показала программу под сразу три произведения из киносаги «Сумерки». Отсюда и капельки крови, вышитые на ее новом платье. Косторная, выступавшая последней, сделал то, на что не решилась в короткой программе – впервые прыгнуть тройной аксель на официальных соревнованиях. Это было сделано чисто в каскаде с двойным тулупом и с небольшой помаркой при выезде на сольном трикселе. Стало понятно, что с таким выступлением соперниц в этот день у Алены не будет.

    Новая произвольная программа Елизаветы Туктамышевой под песни «Caravan» и «Bei Mir Bist Du Schoen» американской группы The Hot Sardines. Изначально ее должен был ставить Илья Авербух, но в итоге россиянка решила и короткую и произвольную программы поставить у одного специалиста – канадки Ше-Линн Бурн. За свой современный джаз Елизавета получила 139.87 балла. В середине сентября на Lombardia Trophy судьи поставили ей 140.72 балла (при очевидной ошибке на каскаде тройной аксель плюс двойной тулуп), а в конце сентября на первом этапе Кубка Санкт-Петербурга – 148.52 балла (при сорванном каскаде двойной аксель плюс тройной тулуп).

    Стоит отдельно отметить, что Елизавета чисто исполнила каскад тройной аксель плюс двойной тулуп и сольный тройной аксель. Но ошибки все же были. Так на каскаде двойной аксель плюс ойлер плюс тройной сальхов последний прыжок получился только одинарным. Итоговая сумма – 212.53. Меньше, чем в Италии и Петербурге. Меньше на 22.31 балла, чем Косторная, которая и стала победительницей турнира в Финляндии.

    Итоговые результаты первой «десятки».

    Читайте также

    Стало известно, кто засудил Туктамышеву в короткой программе на Finlandia Trophy

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»