• Петербургские яхтсмены победили в престижной парусной регате

    Петербургские яхтсмены победили в престижной парусной регате - фото

    Увлекательный парусный марафон, вобравший в себя еще и кубок Marblehead Trophy, и состоявший из множества ярких и запоминающихся событий, происходивших как на воде, так и на берегу, подходил к концу.

    «Драконы», давно облюбовавшие Санкт-Петербург как свое главное логово, готовились к последней схватке – на воскресенье была запланирована заключительная, седьмая гонка чемпионата, в которой решалась судьба медалей и главного приза – переходящего кубка чемпионов класса.

    Самые высокие шансы взойти на пьедестал были у Анатолия Логинова (RUS27), Василия Сенаторова (RUS34) и Дмитрия Самохина (RUS76), набравших к этому моменту 13, 15 и 18 очков соответственно.

    Гадать, как сложатся дела у лидеров в финальной гонке, было делом напрасным – слишком непредсказуем был в эти дни ветер, слишком часто преподносила сюрпризы как погода, так и сами гонщики. Однако простой арифметический подсчет показывал, что RUS 27 и RUS 34 без медалей уже не останутся.

    В этот же день состоялась и церемония награждения, на которой присутствовали все без исключения команды. И всем им организаторы нашли что вручить в качестве награды за участие в главной регате страны: даже аутсайдеры получили сувениры и подарки от спонсоров, а каждому экипажу подготовили индивидуально подобранную фотографию с изображением их яхты, оформленную в виде картины. Довольны были все.

    Отдельное внимание уделили ветеранам паруса, выступающим на классических «драконах», отметили иностранных гостей – гонщиков из Эстонии и Португалии.

    Победители и призеры чемпионата России.

    Общий зачет и зачет ЧР:

    1. Анатолий Логинов, Вадим Стаценко, Александр Шалагин (RUS 27) – 14 очков

    2. Дмитрий Самохин, Андрей Кирилюк, Алексей Бушуев (RUS 76) – 20

    3. Василий Сенаторов, Игорь Ивашинцов, Александр Музыченко (RUS 34) – 23

    «Дракон» – классик:

    1. Анна Басалкина, Владислава Украинцева, Эрикс Мастейко (LAT 3) – 47 очков

    2. Виктор Лось, Денис Карельский, Максим Карельский (RUS 22) – 76

    3. Сергей Бахарев, Владимир Кулиниченко, Игорь Мироненко (RUS 84) – 86

    Анатолий Логинов (RUS 27), победитель чемпионата России:

    – Нашей задачей было выиграть и в последней гонке. Соперников особо не было: Василий Сенаторов сошел, а Дмитрий Самохин был достаточно далеко – оставалось только доехать. Мы весь чемпионат старались забыть о цифрах и каждую гонку проводить как просто гонку. Но тем не менее психологически было чуть легче, чем в случае, если бы перед нами стояла необходимость во что бы то ни стало отыгрываться. Но надо сказать спасибо Диме, что регата получилась интересной. Народ переживает не только на воде, но и на берегу.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»