• Туктамышева прокомментирует выступления учениц Тутберидзе на чемпионате Европы

Туктамышева прокомментирует выступления учениц Тутберидзе на чемпионате Европы - фото

Елизавета Туктамышева вошла в бригаду «Первого канала» для освещения чемпионата Европы в Австрии.

Чемпионка мира-2015 заявила, что отработает турнир в Граце для Первого канала. «Спорту День за Днем» информацию подтвердил тренер фигуристки Алексей Мишин. Предварительного расписания комментаторов по дисциплинам нет, вероятно, что Туктамышева прокомментирует в том числе женское одиночное катание.  На Первом канале сообщили, что для работы в Граце привлекли комментатора Александра Гришина, экспертов Татьяну Тарасову, Максима Транькова, Алексея Ягудина и Илью Авербуха, а Елизавету Туктамышеву пригласили для создания дополнительного онлайн-контента. Никаких дополнительных комментариев не было.

Россию там представят ученицы Этери Тутберидзе: Анна Щербакова, Алена Косторная и Александра Трусова. Туктамышева при этом также имеет возможность все еще выступить на ЧЕ. Ученица Алексея Мишина заняла четвертое место на чемпионате России, стала первой запасной и заменит кого-то из российских спортсменок в случае травмы.

Уроженка Глазова дважды принимала участие в чемпионатах Европы. В 2013-м году она стала третьей, пропустив вперед Каролину Костнер и Аделину Сотникову. В 2015-м Туктамышева турнир выиграла. С тех пор фигуристка в ЧЕ участия не принимала.

Для Туктамышевой это не первый опыт комментирования фигурного катания. В 2018-м году спортсменка вместе с Максимом Траньковым комментировала этап Гран-при в Москве. В эфире «Матч ТВ» они отработали соревнования пар и мужчин. Также в роли комментатора периодически выступает Елена Радионова, официально не завершившая профессиональную карьеру.

Чемпионат Европы в Граце пройдет с 22 по 26 января.