• Тупиков – о проблемах детско-юношеского футбола в России: Мы уступаем в технике, физике и ментальности

    Шокирующая правда о проблемах подготовки юных футболистов в России

    01.08.23 11:14

    Тупиков – о проблемах детско-юношеского футбола в России: Мы уступаем в технике, физике и ментальности - фото

    Фото: РФС

    Руководитель Академии «Ростов» Антон Тупиков рассказал в интервью «Спорту День за Днем» о главной проблеме детско-юношеского футбола в России.

    «У нас есть сложности с методологией подготовки, мы уделяем мало времени технической подготовке футболистов. У нас игроки уступают всем сверстникам из Европы. Мы играем с Казахстаном и Беларусью и не выглядим на голову сильнее их. Упрощенный футбол заставляет принимать простые решения и делать простые действия. Потом под давлением игрок не можешь совершать сложные вещи. Отсюда следует, что если ты технически слабо подготовлен, то будешь уступать в единоборствах.

    Также наши футболисты уступают своим сверстникам в плане физической подготовки. Из этих моментов вырастает ментальная проблема. Когда ты уступаешь в технике и уступаешь в единоборствах, не можешь обыграть один в один, ты начинаешь ментально просаживаться.

    Мы очень плохо работаем в технической подготовке, у нас нет переноса тренировочной работы на игру. А физически, потому что в какой-то момент вовсе перестали уделять этому внимание, а когда опомнились, наши европейские коллеги умчались далеко вперед. Об этом же и говорил после Хорватии Карпин – наши футболисты боятся. Эта проблема закладывается на детско-юношеском уровне», – приводит слова Тупикова «Спорт День за Днем».

    Полностью интервью Антона Тупикова читайте на страницах «Спорта День за Днем».

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»