• Турецкого комментатора отстранили от эфира во время матча ЧМ-2022

    Сказал лишнего

    04.12.22 18:10

    Турецкого комментатора отстранили от эфира во время матча ЧМ-2022 - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Во время матча чемпионата мира 2022 года между Канадой и Марокко турецкого комментатора Альпера Бакирджигила отстранили от работы.

    Всему виной стало упоминание бывшего футболиста сборной Турции. В течение репортажа Бакирджигил упомянул тот факт, что автором самого быстрого гола в истории ЧМ является турецкий футболист Хакан Шукюр. На чемпионате мира 2002 года экс-футболист сборной Турции забил мяч в ворота Южной Кореи через 9,8 секунд после стартового свистка.

    После завершения игровой карьеры Шукюр стал заниматься политикой и был членом Великого национального собрания Турции. Однако, властям не нравился радикализм, который продвигал Шукюр. Какое-то время спустя его нарекли предателем родины, в связи с этим он больше не мог оставаться в стране. Сейчас экс-футболист сборной Турции вынужден жить в США, а упоминание его имени находится под запретом в Турции.

    Большую часть своей карьеры Шукюр провел за стамбульский «Галатасарай». За эту команду он поучаствовал в 392 матчах, в которых отметился 228 забитыми мячами. Так же футболист выступал за «Торино», «Интер» и «Парму».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»