• У «КАМАЗа» новый чемпион на «Дакаре», в ходе ралли опять погиб гонщик

    15.01.21 14:44

    У «КАМАЗа» новый чемпион на «Дакаре», в ходе ралли опять погиб гонщик - фото

    Фото: kamazmaster.ru

    Российская команда «КАМАЗ-мастер» 18-й раз в истории и пятый сезон подряд выиграла ралли «Дакар» в зачете грузовиков. Многодневка финишировала сегодня, 15 января, в Джедде на западе Саудовской Аравии. 

    Победу среди грузовых авто одержал экипаж Дмитрия Сотникова – это его первый успех на одном из престижнейших ралли мира. В прошлом сезоне «КАМАЗ» привел к победе ветеран команды Андрей Каргинов. 

    В гонке мотоциклистов произошел очередной смертельный случай: к сожалению, они регулярно происходят в рамках ралли, так как на пересеченной местности невозможно принять максимальные меры безопасности. Погиб 52-летний француз Пьер Шерпен из команды Heros des Belles-Motos. 

    10 января он перевернулся на мотоцикле и получил тяжелую травму головы. Медики на самолете доставили его из аравийской пустыни прямо в Париж, но, уже в больнице на родной земле, мотоциклист скончался от повреждений мозга. Это, в общей сложности, 31-я смерть на «Дакаре». 

    Начиная с 2007 года ралли по соображениям безопасности перестало проводиться в Африке и кочует по миру, так что название Дакар (столица Сенегала) стало лишь частью бренда. Последние два сезона гонку проводит Саудовская Аравия. 

    Читайте также

    Путин, сексизм в «КамАЗе» и патриотизм вместо денег. Пятикратный победитель «Дакара» рассказал все. Эксклюзивное интервью Эдуарда Николаева

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»