• У КХЛ с НХЛ нет подписанного меморандума, но стороны продолжают уважать друг друга

    Руководства обеих лиг ведут доверительные отношения

    09.07.23 11:41

    У КХЛ с НХЛ нет подписанного меморандума, но стороны продолжают уважать друг друга - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Континентальная хоккейная лига заявила, что у КХЛ и НХЛ нет физически подписанного меморандума, однако лиги продолжают уважать контракты друг друга, сообщает «Матч ТВ».

    Стороны общаются между собой, отправляют электронные письма, ведут переговоры по общим вопросам.

    8 июля Заместитель комиссионера НХЛ Билл Дэйли сообщил, что меморандум в настоящее время не действует. Выступление вратаря Ивана Федотова за московский клуб будет противоречить его контрактным обязательствам с «Филадельфия Флайерз». 

    КХЛ считает, что ситуация с голкипером не попадает под действие меморандума, так как хоккеист не имеет действующего контракта с клубом из НХЛ.

    В мае 2022 года вратарь Иван Федотов поставил свою подпись под контрактом с «Филадельфия Флайерз» сроком на один год. Летом того же года хоккеиста призвали на срочную военную службу в Россию. «Филадельфия» в июне объявила, что договор с 26-летним игроком продлен до конца сезона‑2023/24. 

    КХЛ обратилась в НХЛ для подтверждения контрактного статуса Федотова. На основании полученной от лиги за океаном информации и документов, КХЛ и ЦСКА исходят из того, что российский голкипер не имеет подписанного действующего контракта с «Флайерз» на будущий сезон в том смысле, который закладывался в Меморандуме о Взаимопонимании.   

    8 июля 2023 года вратарь Иван Федотов подписал контракт с московским ЦСКА до конца сезона 2024/25. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»