• «У команды наметился явный спад. Печалька». Страшный вердикт сборной России от Павла Ростовцева

    28.01.19 22:43

    «У команды наметился явный спад. Печалька». Страшный вердикт сборной России от Павла Ростовцева - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Трехкратный чемпион мира Павел Ростовцев оценил выступление сборной России по биатлону на шестом этапе Кубка мира в Антхольце (Италия), а также оценил риск для спортсменов совершать два трансатлантических перелета перед чемпионатом мира. 

    – Думаю, отсутствие призовых мест второй этап подряд не должно пугать, все-таки это не главный показатель, – считает Ростовцев. – Больше настораживает, что у команды наметился явный спад. Да, были и выступления, которые можно занести в актив – седьмое место Светланы Мироновой в спринте и 18-е в масс-старте, а ведь это, по сути, ее первый полноценный сезон на Кубке мира. Женя Гараничев тоже стал седьмым в масс-старте. Екатерина Юрлова-Перхт и Ирина Старых – на своем уровне, без особого блеска. В остальном – печалька. По большому счету, ничего сверхъестественного, даже ниже среднего.

    – Александр Логинов в пасьюте показал лучшее время без учета гандикапов за спринт, но сам подчеркнул, что «за это медалей не дают».

    – Это, безусловно, положительный момент. Радует, что у Саши есть ход. Стрельбу гораздо проще вернуть, чем скорость на лыжне. Видно, что Логинов в порядке – состояние может варьироваться от старта к старту, но прогресс по сравнению с прошлым годом заметен. Средний уровень у него очень высок. Когда чуть лучше самочувствие и лыжи катят, он показывает прекрасные результаты. Думаю, Саше нужно успокоиться, не терзаться тем, что у него были недочеты по стрельбе. Главная задача – психологически это скомпенсировать и с уверенностью в себе подходить к чемпионату мира.

    — Миронова после седьмого места в спринте промахнулась по ходу преследования аж девять раз. Чем это объясняется?

    – Не хватает мастерства. Потому что стабильность – как раз его признак. Конечно, всегда “на ноль” стрелять невозможно, все биатлонисты промахиваются, но девять штрафных кругов за четыре рубежа – не уровень Кубка мира. Это уровень Кубка России. Но ничего страшного, все приходит с опытом, через старты. В этом случае как нигде работает закон диалектики о переходе количества в качество. Нужно работать на тренировках, но зацикливаться на этом ни в коем случае нельзя. Лучше делать упор на положительных моментах – работе в спринте, попадании в топ-20 масс-старта.

    – В чем причины упомянутого вами спада?

    – Надо отметить, что у нас первый сезон работает обновленный штаб сборной. Думаю, причины нужно выяснять у главного тренера Анатолия Хованцева. Возможно, это запланированный спад, так и должно быть. Но то, что он есть, мне кажется, немного нервирует команду.

    – Впереди в календаре два этапа в Северной Америке. Рискуют ли спортсмены, перед чемпионатом мира совершая два трансатлантических перелета?

    – Думаю, ничем не рискуют. Европейцы точно – для наших ребят же, например, обычное дело прилететь из Сибири в Европу с разницей по времени часов в шесть. А здесь примерно такая же ситуация. День-два акклиматизации и поехали. Хотя для нас, наверное, это дополнительная нагрузка. Но для тех, кто живет в Европе, повторюсь, ничего страшного. Больше ажиотажа вокруг этого вопроса.

    – При этом как раз сборная России разделилась, по сути, на две части – одна летит за океан, другая готовится непосредственно к чемпионату мира.

    – Очень сомневаюсь, что в данном случае решение принималось, исходя из того, кто где готовился и как будет оптимально подводиться к ЧМ. По тому, что я читал в СМИ, выходит, что в США едут те, у кого есть визы – а спортивная составляющая здесь на втором плане. Так, конечно, быть не должно, — цитирует Ростовцева портал teamrussia.pro 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»